Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Устройство скважины на даче: с чего следует начинать

Опубликовано: 8-04-2018, 15:41

Организовать автономную систему водоснабжения на дачном участке не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Чаще всего для бурения скважины нужно прибегать к помощи специалистов и использовать дополнительное оборудование. Абиссинская скважина на воду встречается тоже очень часто, и для её монтажа нужно потратить много времени.

Этапы монтажа скважины на воду

В первую очередь необходимо провести на участке изыскательные работы. Если они проводились ранее, и у владельца участка есть вся необходимая документация, то задача заметно облегчается. В противном случае нужно приглашать специалистов для проведения следующих работ:

  • измерение уровень залегания грунтовых вод;
  • анализ качества и состояния почвы в лабораторных условиях;
  • определение самой низкой и высокой точки участка.

На первый взгляд может показаться, что такое мероприятие можно и не проводить. Однако, только таким образом можно правильно определить, где лучше всего бурить скважину, в каком месте находится ценный источник с водой. В зависимости от качества и состояния почвы может меняться и технология бурения. Поэтому изыскательные работы являются обязательными.

При помощи монтажа такой водопроводной системы можно обеспечить бесперебойную подачу воды. Установить такую систему можно и самостоятельно, однако этот процесс займёт достаточно много времени. Необходимо заранее подготовить все необходимые инструменты и оборудование.

Сердцем подобной скважины всегда является станция для подачи воды, поэтому к её выбору нужно подходить внимательно. Лучше всего для этих целей использовать насосную станцию. Чтобы правильно определиться с оборудованием, нужно принять во внимание массу нюансов, таких как желаемый расход воды, уровень нагрузки и прочее.

Кроме этого, подобная станция обязательно должна снабжаться дополнительными защитными сооружениями. Для этих целей чаще всего применяется кессон. Такой подход к делу поможет избежать поломок и часто проводимых ремонтных работ. Качественная система должна состоять из кабеля для электронасоса, пластиковой трубы для подачи воды, стального троса и кессона.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования