Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Скважина на даче

Опубликовано: 20-01-2017, 20:21
Скважина на даче 
Дача – это место отдыха, выращивание овощей, цветов, кустарников, плодовых деревьев. Для того чтобы все живое росло и благоухало, необходимо наличие воды. Без нее нет возможности существования всех живых организмов. Любой владелец собственного участка ищет возможность добыть воду, именно на месте выращивания. Чтобы было удобно поливать, используя шланги, а не носить либо возить воду вручную. Дачник приходит к выводу, что необходимо пробурить скважину.

Скважина на даче может быть песчаной либо артезианской. Отличие видов в том, что из каких слоев питаются данные источники воды. Песчаная скважина бурится до четвертичного водоносного горизонта, как раз в нем и находятся грунтовые воды. Напорные воды артезианских скважин находятся в известковом водоносном горизонте.

Выбор из двух типов водных источников остается за собственником дачного участка, так как обустройство водных моментов данных типов доступно не всем, из-за дорогостоящего оборудования и производства работ. Однако есть способ бурения скважины вручную. Занятие, конечно не легкое, но вполне доступное.

При определении выбора скважины, необходимо сделать некоторые поисковые мероприятия по обнаружению водного слоя в конкретной местности. Это можно сделать путем гидрологических карт, разведочного бурения, а проще, выяснить у соседей.

Если водоносный слой прилегает близко к поверхности, то можно сделать скважину – иглу. Для создания такой скважины потребуется совсем немного времени. Технология такого метода позволяет прокалывание грунта тонкой трубой в 1-1,5 дюйма на глубине 12 – 15 метров. Конусовидный фильтр устанавливают на конце трубы, чем облегчают проникновение сквозь толщу грунта. Сверху монтируют всасывающий насос. Однако воды может быть из такой скважины недостаточно. Мало того, вода может быть не пригодна для питья и для приготовления пищи. Тогда нужно создать еще такой же источник либо выбрать из предложенных выше типов скважин.

Водоснабжение на даче должно быть обязательно и не только для полива или хозяйственных нужд. Чтобы всегда быть с чистой и полезной водой, лучше всего сделать артезианский источник. Затраты на его создание будут ощутимы для бюджета. Но качество воды и постоянное водоснабжение не заставят жалеть о выборе.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования