Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отмостка вокруг дома

Опубликовано: 28-12-2017, 15:02

Заполнение зоны отмостки вокруг дома необходимо для выполнения водонепроницаемого покрытия, которое требуется для нормального функционирования фундамента. Его функция заключается в отводе поверхностных вод из фундамента.

 

Примыкает этот элемент к основанию дома и обладает некоторым уклоном. Именно эта компоновка дает возможность удалять талую воду. В связи с этим, строя дом, большое значение имеет знать все тонкости строительства отмостки и её разновидности.

К основным функциям данного элемента относятся:

  • Декоративные. То есть, помимо своего основного предназначения - защита фундамента от разрушения, но также является деталью ландшафтного дизайна.
  • Защитный. Отмостка также помогает фундаменту сохранить целостность структуры от поверхностных вод, во время заморозков или при перемещении почв. В конечном итоге талая вода отходит на немалую отдаленность от фундамента, что помогает избежать разрушений.
  • Практичность. В некоторых случаях её применяют в качестве пешеходной зоны, и даже для возможности вождения автомобиля, велосипеда. Но, разумеется, в таком случае нагрузка будет усиленной, и это должно быть учтено при проведении строительных работ.
  • Функция изоляции. Данный элемент также обеспечивает утепление фундамента.

Конструкция отмостки должна начинаться, при обустройстве подвальной часть здания, а также при выравнивании стен. Тем не менее, многие непрофессиональные строители обустраивают эту зону через 1-2 года после строительства дома.

Основание без отмостки будет неравномерно затапливаться подземными водами, смывая землю. Это приводит к возникновению трещин на фундаменте, а в дальнейшем - на стенах. Если структура расположена на верхнем слое почвы, и нет зоны отмостки, то зимой почва погружается в воду и, замерзая, неравномерно набухает.Далее такая почва начинает зажимать фундамент дома, способствуя сильным разрушениям.

Обязательно надо гидроизолировать этот элемент вокруг дома, с помощью полиэтилена.

На сайте https://xn--80aaafld4dkk8e5df.xn--p1ai/otmostka_vokrugh_doma можно заказать обустройство данной структуры.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования