Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности утепления ленточного фундамента

Опубликовано: 11-07-2016, 13:40

Каждому известно, что фундамент – это важнейшая часть любого сооружения. От его качества напрямую зависит надежность, прочность и долговечность любого сооружения.

Стоит ли проводить утепление фундамента

Теплоизоляция фундамента позволит защитить его от различных внешних негативных воздействий, чем значительно продлит эксплуатационный период. Таким образом, можно:

  • защитить конструкцию от промерзания;
  • оградить от проникновения грунтовых вод, сезонных перепадов температурных режимов;
  • создать необходимый микроклимат в помещении;
  • ликвидировать сырость в подвале;
  • значительно сократить теплопотери в помещении, чем снизить расходы на отопление.

Материалы, подходящие для теплоизоляции

Сегодня можно часто встретить утепление отмостки экструдированным пенополистиролом, минеральной ватой, керамзитом, пенопластом, пенополеуретаном, термопанелями.

Минеральную вату раньше достаточно часто применяли для наружного утепления фундаментов. Чтобы в таком материале не завелась плесень, необходимо надежно защитить основание здания от сырости.

Керамзит – это сыпучий природный утеплитель, который отличается прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами и доступной стоимостью, поэтому многие владельцы различных сооружений именно с его помощью осуществляют утепление цоколя. Материал засыпается непосредственно в опалубку и заливается бетоном.

Пенопласт – это материал искусственного происхождения, который способен обеспечить отличную теплоизоляцию любого ленточного фундамента. Это достаточно простой в обращении утеплитель, легко режется ножом, отлично крепится с помощью клея.

Термопанели сравнительно недавно появились на современном рынке, они имеют привлекательный внешний вид, не требуют дополнительной декоративной отделки. Но подобные материалы не пользуются особенной популярностью среди населения из-за высокой стоимости.

Пенополиуретан – это средство в виде спрея, наносится с помощью распылителя. Основное преимущество – возможность проникать в малейшие щели и трещины. Такое утепление отмостки обеспечивает ее прекрасную теплоизоляцию и защиту от сырости.

Особенной востребованностью сегодня пользуются пенополистироловые плиты. Они являются более совершенной разновидностью пенопласта, отличаются особенной водостойкостью, что способствует надежной защите конструкции от плесени и грибка.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования