Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Характеристики монолитного ленточного фундамента

Опубликовано: 27-07-2017, 15:30

В загородном строительстве для сооружения загородных домов, хозяйственных построек и бань на слабом грунте используется монолитный ленточный фундамент. Такой фундамент является монолитной конструкцией, выполненной в форме ленты по периметру здания или собранной из железобетонных блоков. По глубине расположения фундамента он бывает двух типов: мелкозаглубленный и глубокозаглубленный.

Монолитный ленточный фундамент, расположенный на глубине ниже промерзания грунта является глубокозаглубенным. И обычно используется при сооружении многоэтажных домов, выполненных из бетона и кирпича. Глубокая закладка в данном случае обеспечивает передачу большого веса здания твердому грунту и одновременно препятствует при низких температурах нарушениям конструкции, так как подъем почвы влияет только на верхнюю часть фундамента, его основание поддерживает здание на одном уровне в течение всего года.
При строительстве легких деревянных и каркасных домов целесообразнее использовать ленточный фундамент, находящийся на небольшой глубине. Он является более экономичным вариантом по использованию стройматериалов и объему земляных работ. В этом случае нагрузка постройки передается мягкому верхнему слою грунта на глубину до одного метра, поэтому ширина ленты и ее прочность при этом имеют глобальное значение. При этом глубина расположения основания ленточного фундамента имеет огромное значение, от нее зависит устойчивость будущего здания. Основание фундамента должно располагаться на слое грунта, обладающего достаточными несущими характеристиками. Не стоит выбирать для строительства фундамента просадочный или заторфованный грунт, а также землю типа суглинки. В большей части глубина расположения фундамента зависит от массы строения, конструкции дома, от типа грунта, глубины его замерзания и уровня протекания грунтовых вод.

При сооружении многоэтажных домов из кирпичного материала потребуется строительство глубокозаглубленного фундамента, для увеличения несущей способности фундамента. Основание такого фундамента расположено на 200 мм ниже уровня замерзания почвы. Для регионов средней полосы такая величина обычно составляет примерно 1. 5-2 метра. Учитывая этот фактор, следует своевременно принимать меры по отведению грунтовых вод.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования