Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гидроизоляция фундамента своими руками

Опубликовано: 18-10-2014, 18:29
Типы гидроизоляции фундамента и необходимые материалы.

Существует несколько типов гидроизоляции фундамента: напыляемая, обмазочная, рулонная, штукатурная или проникающая.

Рулонная гидроизоляция.

Для обустройства используется битумная мастика, которую можно приготовить своими руками и рулонный материал: рубероид или акваизол. Эти материалы наклеиваются на поверхность с помощью горелки. Укладка происходит в два - три слоя, затем производится обработка горячим битумом или специальной мастикой, которые также кладут несколько раз. При укладке рулонного материала необходимо следить, чтобы листы шли внахлест примерно около 20 см, это позволит создать надежную герметизацию.

Обмазочная обработка фундамента.

Битумная мастика является самым популярным и распространенным строительным материалом, которая используется при любой обработке фундамента. Это долговечный материал предохраняет различные поверхности от разрушения. Битумную мастику применяют одновременно с рулонной гидроизоляцией. Обмазочная гидроизоляция применяется при сухом грунте, достаточно двух или трех слоев битумной мастики, при тщательной обработке стыковочных швов. Если грунтовые воды находятся близко необходимо обустроить дренаж и отмотку. Ширина отмостки высчитывается от выступа кровли и устанавливается под уклоном.

Современное изобретение – гидроизоляция методом напыления.

Прекрасно справляющийся материал со своей задачей, долговечный и относительно дорогой. Для нанесения гидроизоляции необходим компрессор и специальный распылитель-пистолет, это позволяет выполнить работы в короткие сроки. Напыление гидроизоляционного состава наносится на геотекстиль, таким образом, производится армирование обрабатываемого фундамента. Герметизация получается 100%, раствор ложиться ровным слоем и быстро. Этот метод схож с обмазочной обработкой, составом материала, но имеет единственное различие, метод нанесения и скорость.

Выбор технологии гидроизоляции при ремонте фундамента.

Ознакомившись с методами обработки, выбрав приемлемый вариант, можно приступать к работе. Гидроизоляцию фундамента лучше всего производить в начальной стадии строительства, но если это не было сделано, то обработку можно сделать позже. Для этого придется вскрывать фундамент по всему периметру дома, очищать стены и отводить воду. При откапывании фундамента необходимо не забывать о здании, чтобы не произошло перекоса, работу следует производить поэтапно.

Различные технологии, сделанные качественно и четко, продлят жизнь зданию и доставят радость своим обитателям на долгие годы.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования