Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Создание венецианской штукатурки своими руками

Опубликовано: 20-08-2017, 22:00

Венецианская штукатурка имитирует природный камень и считается одним из методов декоративной отделки. Данный вид отделки был популярным ещё в Древнем Риме. Если венецианская штукатурка будет нанесена на поверхность стены правильно, тогда помещение будет смотреться изысканно и оригинально. Давайте более детально поговорим о создании данного вида штукатурки.

Для создания венецианской штукатурки необходимо приобрести кельму, специальный воск, влажную тряпку и замш. Затем следует подготовить стены для нанесения штукатурки. Их поверхность должна быть совершенно ровной. На ней не должно оставаться старых остатков покрытия. В случае необходимости на стену можно нанести новый слой грунтовки.

После приготовления штукатурки её необходимо нанести на край шпателя. Затем можно приступать к нанесению данного раствора на поверхность стены. Толщина первого слоя не должна превышать один миллиметр. Её нужно равномерно распределить по поверхности стены. После этого следует подождать, чтобы слой штукатурки окончательно высох. Потом нужно произвести осмотр стен. В случае выявления каких-то неровностей, их необходимо удалить с помощью шпателя.

Используя такой же метод, следует нанести ещё два или три слоя венецианской штукатурки. С последним слоем необходимо работать при помощи шпателя, который не будет больше 12 сантиметров. Он не должен быть широким, поскольку мазки получатся не красивыми. Но работая с узким шпателем, вы потратите больше времени на работу.

Штукатурку можно наносить в произвольном направлении, но мазки не следует скрещивать. Специалисты рекомендуют делать их одинаковыми по размеру. Перед высыханием последнего слоя штукатурки, его необходимо разгладить широким шпателем. Движения должны быть продольными и без сильного нажатия на шпатель. Делать это нужно аккуратно, чтобы мазки не повредились.

После этого необходимо дождаться окончательного высыхания штукатурки, и только после этого можно приступать к зачистке поверхности наждачной бумагой. Не забудьте после зачистки стены протереть её влажной тряпкой. Очень важно применять качественные строительные материалы для создания такой штукатурки.

Ни для кого не секрет, что нанесение венецианской штукатурки считается долгим и трудоёмким процессом, требуемый большой аккуратности. В том случае, если вы не уверены в своих силах, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования