Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Нанесение отделочной штукатурки

Опубликовано: 10-08-2017, 12:30

Отделочной штукатуркой называют тот слой штукатурки, который идёт поверх основного слоя штукатурки (базового). Данный слой считается последним, поскольку после него уже идёт отделка шпатлёвкой, наклеивание обоев или покраска. Для того, чтобы нанести отделочную штукатурку вам понадобятся следующие инструменты и строительные материалы: широкая кисточка, кельма, сама отделочная штукатурка и сокол. Кроме того, могут понадобиться и другие стройматериалы, но они не являются основными для этого вида работ.

Первым делом следует развести отделочную штукатурку. Делать это необходимо согласно инструкции на упаковке. Но не обязательно приобретать данный отделочный материал, его можно сделать самостоятельно. Готовится он довольно просто, нужно взять три части песка и одну часть цемента. Данный раствор необходимо тщательно перемешать, чтобы масса была однородной.

Затем вам потребуется сокол для захвата части раствора из ёмкости. После этого, при помощи кельмы следует взять одну порцию отделочной штукатурки, и нанести её на обрабатываемую поверхность. Нажимать на кельму следует со средним усилием. Данный раствор довольно скоро застывает, поэтому работать нужно быстро. Кроме того, постоянно нужно наблюдать за тем, чтобы не было провесов. Так как их потом необходимо будет затирать, что является лишней и никому не нужной работой.

После нанесения раствора на поверхность стены, следует ещё раз пройтись по поверхности кельмой. Это делается для того, чтобы сделать толщину слоя ровным. Но на этой стадии не получиться сделать слой абсолютно ровный. Нужно подождать полчаса, а потом по ещё немного мокрому слою (но твёрдому), при помощи кельмы можно приступить к выравниванию. Движения должны быть сверху вниз.

Спустя 30-40 минут данную процедуру следует повторить. Нужно знать, что данный этап по выравниванию стены был последним. Далее, при помощи воды и кисточки необходимо пройтись по отделываемой поверхности. Но воды не должно быть слишком много, так как штукатурка может размякнуть. Благодаря данной процедуре поверхность получиться абсолютно ровной и гладкой. Если вы будете всё делать правильно, то добьётесь положительного результата.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования