Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

На что обратить внимание при выборе паркетной доски?

Опубликовано: 19-08-2017, 05:30

Паркетная доска является высокотехнологичным и натуральным отделочным материалом, поэтому широко применяется в современном строительстве.

Существует четыре разновидности паркетной доски. Сюда входят: однополосные, двухполосные, трехполосные и многополосные. Первый вид способен сильно ударить по кошельку потребителя, ведь он делается из высококачественных широких досок. Такой паркет отлично подойдёт для больших помещений, чтобы подчеркнуть их величину. Второй вид выйдет подешевле, ведь там используется древесина меньшей ширины. Очень популярны трёхполосные доски. Такой паркет, обычно имеет меньшую длину и более выгоден в финансовом плане.

Как правильно выбрать паркет?

Многих потребителей интересует, как не переплатить за напольное покрытие? В первую очередь необходимо начать с селекции древесины. Существуют следующие виды: радиал, селект, натур, рустик, антик, таун, эконом. У каждого производителя селекция, то есть сортность, своя. Чем больше на древесине природных «дефектов» - тем ниже цена. Радиал-селект считается самым высшим сортом распила. В эконом нет отбора по тону и распилу. В таком покрытие допускается наличие сучков, наклона волокон, и даже механических повреждения, поэтому это самый бюджетный вариант доски.

Следующим критерием выбора паркетной доски является её покрытие. Чаще всего используют один из двух типов: лак и масло. Первый вариант самый востребованный. Лаковый материал обойдётся дешевле, но у натурального масла лучше защитные свойства. К тому же, лак, при правильной эксплуатации не потребует обслуживания ближайшие 6 лет, когда как масло потребует реставрации уже через 3 года. Хотя сама доска будет служить намного дольше, если ее покрывать маслом, а не лаком. Паркет, обработанный натуральным маслом, больше подходит для теплого пола. Поскольку такое напольное покрытие будет лучше переносить перепады температуры. Важно понимать, что в случае необходимости, лаковое покрытие паркета можно снять и нанести масленой состав. А вот провести процедуру наоборот уже не получится.

Стоимость паркета зачастую зависит от варианта обработки. Она предусматривает варианты: гладкой, волнистой и структурированной поверхности. Наиболее популярна брашированная паркетная доска (структурированная). Секрет этой доски заключается в том, что её очищают с помощью специальных металлических щеток, тем самым подчеркивая ее красоту и богатство.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования