Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как защитить дерево от гниения

Опубликовано: 18-08-2017, 23:00

Деревянное сооружение это настоящая классика строительного жанра. Строить дома из древесины люди научились довольно давно, однако на протяжении всех тысячелетий такие строения были недолговечны, ведь дерево это биологический материал, который подвергается гниению, разложению и т.д. Сегодня придуманы различные вещества, в виде пропиток, они защищают древесину от различных факторов, например от огня, насекомых, плесени и грибков, и что самое главное от гниения. Защита древесины от гниения в домостроительстве это очень важный факт, о котором необходимо подумать еще до вселения в дом, а лучше сразу на строительной площадке.

Защищаем древесину от гниения

Какой должна быть качественная защита древесины от гниения? Этот вопрос мучает всех, кто собирается строить свой собственный дом. Проблема в том, что мы думаем о средствах, которые смогут нам помочь защитить дерево от влаги, но как-то плохо представляем, что защита начинается еще при выборе строительных материалов для дома. Поэтому чтобы защитить деревянный дом от гниения, нужно предусмотреть два фактора:

  1. Древесина для строительства дома должна быть идеальной, с низким показателем влажности. Обычно самая лучшая древесина для строительства это заготовки бревен и досок, которые спилены в зимнее время года, желательно в феврале. Именно в зимнее время года у дерева самый низкий показатель влажности, таким образом, дерево избавляется от влаги, чтобы не «мерзнуть» зимой. После дополнительной просушки такое дерево идеально, хотя есть и варианты, когда дерево обрабатывают иначе, чтобы получить низкий уровень влажности. И заметьте, что купив качественные пиломатериалы, вам нужно позаботиться о перевозке и хранении продукта в должных условиях, иначе дерево вновь может впитать влагу.
  2. Теперь необходимо подумать о защите древесины, для этого разработаны специальные пропитки, которые имеют название антипирены. Антисептики это вещества, проникающие в поры древесины и защищающие ее от воздействия влаги. Важно заметить, что при наличии на древесине плесени или грибков, можно уже с уверенностью говорить о том, что в скором времени появится гниль. Поэтому обработку стен антисептиками придется проводить раз в несколько лет, это несложно, хоть и отнимает время. При обнаружении плесени или грибков дерево нужно обработать специальными растворами, которые уничтожат первоначальный очаг.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования