Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какое дерево лучше для бани

Опубликовано: 21-12-2014, 14:23

 

Наиболее подходящей в этом отношении древесиной называют такую породу, как лиственница. Она имеет необыкновенную влагоустойчивость и при регулярном контакте с водой только еще больше твердеет. Минус этой породы дерева — высокая цена.

Специалисты советуют использовать доступную и практичную сосну для конструкции стен, а внутреннее помещение бани отделывать осиной. Брус для бани необходимо предварительно обрабатывать специальными средствами.

Конечно, дерево – лучший стройматериал для бани. Эксперименты по замена его бетоном или металлом ни к чему удачному не привели: в итоге получались душные камеры, а не парилки.

Из пиломатериалов для бани наиболее распространены дубовая, осиновая, тополиная, еловая и сосновая древесина. Весь перечисленный набор продукции представлен на сайте компании «СтройБаза Выборгская». По популярности на первом месте стоят дуб и осина. Их отличительные свойства: неспособность нагреваться, источать неприятный запах. А также такой пиломатериал не имеет в своем составе смол, выделяющих при нагревании токсичные вещества.

 

Любителям приятного запаха хвои в бане напомним, что деревья хвойных пород имеют в своем составе смолы, выделяющие ядовитые вещества при нагревании. Как материал для внутренней отделки бани идеально подходят липа и осина. Полки и стены, выполненных из этих пород — самые безопасные и вполне приемлемые по цене.

Защита древесины при строительстве и отделке бани

Банная древесина боится заражения плесенью, возгорания и гниения. Неверно утепленные полы, отсутствие хорошей гидроизоляции и вентиляции — все это приводит к появлению плесени.

Чтобы избежать гниения, помните: наиболее устойчивой в этом отношении является древесина ясеня, сосны, лиственницы, дуба. Не рекомендуется использовать такой материал, как: ольха, заболонь липы, береза. Обжиг способствует наилучшей защите дерева от гниения. Кроме того, снаружи здание бани советуют обрабатывать специальным химпрепаратом; а внутри – только хромовым раствором.

От возгорания защитить баню помогут особые чердачные перекрытия, сделанные при помощи жести, асбеста и покрытой полимером и раствором кремния фольги, приобретающие после высыхания огнеупорность.

От насекомых и грибков дерево для бани защитит антисептик. Пропитка древесины полок, обшивки парной да и всей внутренней деревянной отделки бани специальными средствами, не выделяющими токсичных веществ и запахов в результате высокого температурного воздействия, также является обязательной.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования