Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Огнезащитня пропитка древесины

Опубликовано: 2-10-2015, 13:45
Дерево, являясь прекрасным материалом в строительстве, имеет ряд отрицательных свойств – может гнить, поражаться разными вредителями и гореть, что сухая солома. И если гниение – процесс длительный и особых бед  не приносящий, то пожар деревянный дом уничтожает безвозвратно.

Значит, при использовании древесины в строительстве, пропитка огнезащитным составом – важнейшая задача.

Антипожарные пропитки и прочие вещества для обработки зовутся антипиренами. Как известно, возгорание происходит, когда есть чему гореть и есть вещество-окислитель –  как правило, кислород воздуха. Загорается дерево от искр, неисправной электропроводки, открытого огня и даже тепловыделяющих химических реакций.

Раньше деревянные корнстуркции, где возможно, обмазывали глиной, дабы уменьшить площадь открытого дерева. Но сейчас способы стали  гораздо современнее и, главное, эффективнее.

Действие современных красок, лаков и пропиток аналогично глине, но все же надежнее. Лучше всего от возгорания помогает пропитка, еще лучше, если пропитывают дерево по промышленным технологиям, тогда препарат проникает в древесину глубоко, и результат получается отличный.  Самостоятельно добиться такого  глубокого проникновения  практически невозможно, тут пропитка получается поверхностной. Однако, даже так возможно уберечь строение от пожара.

Огнезащитные пропитки бывают водорастворимые, а также органорастворимые. Первый популярнее ввиду их меньшей вредности, однако, вторые действуют лучше. Действуют пропитки обычно так: либо они на поверхности создают негорючую пленку, либо при горении начинают выделять газы,  не способствующие распространению огня.

Перед обработкой с дерева удаляется пыль, грязь, старая краска и прочие «косяки». Тогда раствор лучше «углубится» в древесину. Антипирены нередко производят в аэрозольных упаковках. Если аэрозоля нет – вооружитесь малярной кистью и приступайте. Разумеется, не забудьте надеть противогаз либо маску, ежели работаете с аэрозолем. Кожу и глаза тоже защитите. После внутренней обработки проветривание комнат – вещь обязательная.

Каждый раз предпочтительна обработка  материалами  одной марки. Оптимальная частота обработки – 2 года, тогда эффект защиты будет постоянно усиливаться.

Кстати, комбинированные пропитки сейчас весьма востребованы. Тут вам и от огня защита, а еще от гнили, плесени и всяческих  грибков и насекомых. Противопожарный эффект этого типа препараты дают также очень хороший.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования