Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что такое подложка под ламинат и зачем она нужна?

Опубликовано: 6-08-2017, 16:23

Зачем следует покупать такой товар, как подложка под ламинат и какому типу отдать предпочтение? Ответ на этот вопрос позволит вам сделать правильный выбор в том разнообразии товаров. которые сегодня предлагаются производителями и предприятиями торговли.

Подложка под ламинат, купленная вами, в первую очередь, должна выполнять роль демпфера для уложенного покрытия. То есть гасить колебания, которые возникают во время ходьбы по ламинату. Это необходимо для того, чтобы замковые соединения панелей ламината преждевременно не вышли из строя.

Кроме этого подложка под ламинат , играет роль демпфера звукового. А именно: гасит проходящие (слышимые соседями снизу) и отражённые (те, которые слышите вы сами при ходьбе) шумы.

Кроме основного назначения она может выполнять также роль утеплителя, влагоизоляции или выравнивать оставшиеся незначительные неровности вашего чернового пола.

Важно понимать, что предприятия – изготовители отказываются принимать претензии к качеству настеленного ламината в тех случаях, когда для укладки использовалась подложка под ламинат, не проходившая предварительных испытаний именно во взаимодействии с данным типом ламината и не рекомендованная производителем для использования при его укладке. Т.е. в случаях, когда вы использовали не фирменную подложку. Либо если было использовано несколько видов подложек одновременно. Разрешено использовать только один.

Исключение из правил (только фирменная подложка) практически все ведущие производители ламината делают в тех случаях, когда подложка под ламинат изготовлена в Португалии с использованием экструдированного полистирола или пробки. При условии, что толщина последней не более 3 мм.

Подложка, как изолятор влаги, согласно декларации производителей, работает. Но, несмотря на это, все они требуют первоначальной укладки на черновые полы плёнки полиэтиленовой с толщиной не менее 200 мкм.

Подложки исполняют также роль утеплителя в силу того, что большинство из них имеет структуры, имеющие низкую теплопроводность.

Основными типами подложек, предлагаемыми рынком, являются:
  • Пенополиэтиленовые;
  • Пробковые;
  • Битумно-пробковые;
  • Пенополистирольные;
  • Комбинированные;
  • Специальные.
Каждый тип имеет свои недостатки и преимущества. Выбрать тот, который требуется вам, помогут продавцы-консультанты или представители компаний, профессионально занимающиеся укладкой полов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования