Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Вьющиеся растения – идеальное украшение балконов, дачных участков

Опубликовано: 30-07-2017, 11:32

Для украшения входа, неприглядных стен, любых вертикальных конструкций можно использовать ползущие растения, они идеально подходят для этого. Вариантов применения их довольно много.

Объекты для украшения вьющимися растениями

Чаще вьющиеся растения высаживают, чтобы облагородить такие элементы:

  • Балконы, лоджии.
  • Арки, перголы.
  • Входные группы, колонны, козырьки.
  • Стены здания, оконные проемы.

Балконы

На этих открытых пространствах малой площади удобно использовать вертикальное озеленение, подходят для высадки клематисы, розы с мелкими цветками. Балкон в итоге получится очень красочным, внутри будет отличная тень, создаваемая разросшимися растениями, в летний период особенно актуальная. Горшки с растениями займут небольшую площадь, для выращивания отлично подойдет грунт растительный.

Стены

Можно обрамить зеленью целую стену, она будет выглядеть живописно. Но решаются на такое озеленение немногие, хотя даже в климате средней России такое возможно. Правда, зеленая стена требует подстригания, иначе листья закроют окна, и корешки могут прорасти в фасад, что негативно скажется на отделке дома.

Арки

Целиком увитые цветами арки всегда прекрасно смотрятся. Они подходят для выделения участков сада, гармонично украсят вход на загородную территорию, могут стать деталью ландшафтного дизайна, входом в палисадник или огородик. Чтобы конструкция арки смогла выдержать немалый вес вьющегося растения, она должна быть крепкой, с хорошим запасом прочности.

Перголы

Открытую беседку, строение без крыши возводят из деревянных или стальных балок. Когда место определено, нужно купить чернозем с доставкой, подготовить почву вокруг и высадить плетущиеся растения. Они, разрастаясь, создадут и стены, и навес. Тень от них будет великолепная, но солнечные лучи смогут проникать внутрь и достаточном количестве. Как укрытие от дождя использовать такое декоративное сооружение будет невозможно, но как красивый уголок уединения пергола будет идеальна.

Входная группа, козырек

Вьющимся растениям нет разницы, по каким дорожкам ползти вверх. Они оплетут и стену, и беседку, и крыльцо, и козырек над входом в здание. Смотрится зеленый декор у входа шикарно, создавая приятную тень в солнечные дни. Вход в дом будет нетривиальным. За зеленой стеной у дверей придется ухаживать, чтобы не пришлось пробираться из дома и в дом сквозь непролазные джунгли.

Лианы для маскировки

Если некоторые элементы дачного участка нужно подчеркнуть и украсить, то некоторые строения или элементы требуют прикрытия от посторонних глаз, чтобы были незаметными:

  • Камни и пни.
  • Деревья, которые не успели вовремя спилить.
  • Неприглядные и обветшалые стены старых построек.

Камни

По мнению дизайнеров, лианы отлично маскируют камень, украшают его, создают мягкость линий, скрывают каменные углы, облагораживают бетонные колонны. При этом растения получают надежную опору без дополнительных шпалер. Примером отличного решения можно считать кирпичные кладки, на их фоне цветущие растения смотрятся потрясающе.

Строения

Старые хозяйственные пристройки можно скрыть за виноградной стеной, можно высадить плющ, чтобы объект не портил внешний вид участка. В идеале следует заказать чернозем с доставкой, внести его в почву и высадить растения. Визитеры не обратят внимание, что за зеленой стеной что-то скрывается.

Старые деревья

Рядом с старым деревом можно посадить хмель, другое вьющееся растение. Спустя какое-то время будет видна только зелень, которая обрадует хозяев, а старый объект перестанет раздражать.

Хорошо смотрятся ползущие растения возле скамеек, в их тени приятно отдыхать. Можно создать из цветов узор, для этого натянуть пути продвижения побегов как угодно. Эффект будет потрясающим, но за этим великолепием придется ухаживать, подрезать, поливать, однако дело того стоит.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования