Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Тонкости выбора растений для альпийской горки

Опубликовано: 25-10-2016, 15:46

Тонкости выбора растений для альпийской горки

Для того чтобы подобрать растения для альпийской горки нужно подобрать ее тона таким образом чтобы она сочеталась с другими предметами участка. Для этого нужно нарисовать приблизительную схему будущего каменистого сада и раскрасить его теми цветами которые хотим видеть. Подробнее здесь

Выбор растений

На альпийской горке хорошо смотрятся мелкие нарядные кустарники, в том числе и карликовые хвойные. Они придают саду некий оттенок, который добавляет альпинарию выразительности, индивидуальности.


Приведем примеры некоторых хвойных растений:

  • Туя. Это растение удивляет свой палитрой красок, может быть как голубого так и желтоватого оттенка. Стоит отметить что туя-зимостойкое растение.
  • Карликовые ели. Различные сорта этих растений однообразны внешне, зато она неприхотливы.
  • Кипарисовик-это гордость каждого дачника. Он морозоустойчив и неприхотлив.
  • Можжевельник-имеет большие ареалы что придает ему индивидуальности среди семейства хвойных.

Среди лиственных растений нужно выбирать вечнозеленые т.к. опавшая листва может негативно влиять на другие растения:

  • Иберис. Его кустики не только красивые но и очень ароматные. Его еще называют иберийкой или стенником.
  • Дриада-чудесный карликовый кустарник. В переводе означает "маленький дуб”
  • Кизильник горизонтальный. Побеги этого растения могут раскинутся до 1.5 метра в ширину. Следует учесть что его плоды не годятся для пищи.

Перейдем к основной части нашей альпийской горки:


Для основы нашего альпинария хорошо подойдут почвопокровные многолетники. Они прекрасно смотрятся почти с любыми растениями. Их представители:


·        Бурачок скальный. Это травянистое растение высотой до 30 см, имеет серо-зеленые листья в виде розетки. Бурачок засухоустойчив и зимостоек

·        Гвоздика короткостебельная. Низкорослое но густоцветущее растение, имеет махровый цветок и культурную форму. Зимой требует защиту от сырости.

·        Камнеломки-имеет мелкие цветки, чаще всего белые. Эти растения способны придать альпинарию эффект декоративного коврика.

·        Молодило-многолетники имеющие густые розетки листьев. Корни этого растения расположены почти на поверхности земли.


Также альпийскую горку можно украсить подснежниками, тюльпанами, колокольчиками. Они создадут фон для растений которые цветут дольше.

Заключительный этап

Для того чтобы придать альпийской горке заключительный вид следует подобрать под нее газон. Он будет зависеть от участка в целом. 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования