Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сад из гравия: просто и модно

Опубликовано: 4-05-2016, 20:09

Сам гравий – материал не требующий ухода, и долговечный по сроку службу. Он не дает вылезать сорнякам, для украшения сада его требуется совсем немного, он дешево стоит и лишь сдвинув гравий легко рассаживать и пересаживать растения. Единственный минус гравия – это то, что он с годами засоряется и легче его поменять, чем очищать. По сравнению с классическим оформлением участка у гравийного сада плюсов больше.

Простая технология его применения позволяет сделать все работы своими руками. Оформить можно любой участок вне зависимости от качества земли. Площадь которую будет покрывать гравий, основывается на возможностях и желании владельца. В период службы не требует сложного ухода.

Не стоит останавливать свой выбор на гравии белого цвета, так как летом из-за отражения солнца он может пересушить растения растущие рядом. Стоит остановить выбор на сером, он лишь слегка нагревается под палящими солнечными лучами и растениям рядом с таким гравием комфортно. Так же подходит темный речной гравий, ракушки, каменная крошка и цветная морская галька.

Как своими руками сделать гравийный сад?

Для начала, как основу взять дренаж, он сверху утрамбовывается, и под гравий выкладывается геотекстиль, который не позволит гравию оседать. Купить качественные и недорогие геосинтетики, можно в специализированном магазине. 

Сверху посыпают все гравием, идеальная толщина слоя которого, должна быть 5-10 см. При желании посадить в гравий растения, поступают так: оставляют в гравийном саду свободные участки, в который высаживаются растения, и сверху присыпаются гравием, оставляя минимальное пространство для роста и полива. Или существует вариант, когда нужно посадить растения в уже обработанный и засыпанный гравием участок, делают крестообразный надрез, загибают углы геотекстиля внутрь или вниз, в земле вырывают ямку и высаживают растение, сверху засыпают землей и обильно поливают и засыпают обратно гравием.

Посадку растений лучше начать с кустарников, правильно распределив их по участку. После того, как они приживутся, можно рассадить многолетники и почвопокровные растения, и уже потом луковичные, которые следует сажать группами, так они смотрятся выигрышнее. В гравии лучше приживаются степные и горные растения. На солнце приживаются ирисы, колокольчики, гвоздики, а в тени папоротники, злаки и мох. Отлично подходят и хвойники.

Разница между каменистой горкой, альпийским садом и гравийным садом, в использовании мелкой гальки, крупные камни полностью отсутствуют, а создаются картины и композиции из цветов и растений.

Такие гравийные сады еще не особо популярны, этакий симбиоз японского и прибалтийского садов – новое веяние в ландшафтном дизайне.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования