Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как обустроить маленький садовый участок

Опубликовано: 20-12-2014, 10:21

 


Попробуем применить этот метод в разных уголках подворья.

Отвори потихоньку калитку

Как театр начинается с вешалки, так сад начинается с калитки. Входная зона – это визитка садового участка.

Очень эффектно выглядит вход с конусообразными туями по обе стороны калитки, дополненными шарообразным кустарником, подушковидными растениями и хостой. Такая композиция придает входной зоне оттенок южной экзотики, а растения разной геометрической формы создают пространственный объем.

Всегда красиво и уютно выглядит вход через арку, увитую плетистыми розами, виноградом или вьющимися растениями. По низу арки можно высадить ярус кустарников, опять же подстриженных по форме шара.

Вход на участок можно проложить и через палисадник, оформленный в любом желаемом стиле: современном, деревенском, романтическом, средиземноморском и пр.

Садовые дорожки

На смену традиционным прямым дорожкам пришли извилистые тропинки, бегущие от калитки к дому, саду и тихим укромным уголкам.

Вдоль тропинок разбросаны в художественном беспорядке небольшие кустарники, живописные растения, окаймленные круглым булыжником, садовые фонари с шаровидными плафонами. В изгибах тропинок можно разместить группы растений или небольших округлых валунов.

Такое оформление дорожек придает участку естественный вид и наполняет его объемом первозданного природного ландшафта.

Все для релакса

Даже на самом маленьком участке всегда найдется уголок для отдыха. Можно вымостить его плиткой по кругу или оформить покрытие в виде пересекающихся окружностей, засыпанных разным гравием, поставить домик на клодец. По границе участка высаживается несколько деревьев с подстриженной кроной (например ива), штамбовые сорта декоративных и плодово-ягодных кустарников. Следующий понижающий уровень – многолетние куполообразные культуры, и на самом нижнем ярусе – подушкообразные растения (тимьян, очиток).

Чтобы уйти от однообразия круглых форм, в такие композиции добавляют контрастные высокие злаки или болотный ирис. В качестве шарообразных кустарников прекрасно подходит самшит, розы, штамбовые виды крыжовника и смородины.

Идеальное место для уединенного отдыха создаст небольшой круглый газон в плотном окружении кустарников и высоких травянистых многолетников. Газон, как и площадку, можно дополнить клумбой, напольной вазой или бетонными кольцами для цветников. Вазы и кольца заполняются растениями, высаженными непосредственно в грунт или в торфяные горшки, что позволяет обновлять композицию в течение сезона.

В тихом омуте кувшинки водятся

Даже крохотный рукотворный водоем придаст саду неповторимый эффект. Маленький фонтанчик, окаймленный булыжником и низкой живой изгородью; закопанная в землю глубокая емкость с водой, обсаженная по краю растениями разной высоты; выкопанный круглый пруд, обложенный клинкером и декорированный кувшинками. Любой из этих водоемов будет радовать глаз и освежать в жаркие летние дни.

С помощью таких нехитрых и вполне доступных приемов ландшафтного дизайна можно превратить маленький садовый участок не только в зону кропотливого труда, но и в место отдыха, покоя, наслаждения жизнью и гармонией с природой.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования