Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Методы пропитки древесины

Опубликовано: 28-07-2017, 18:30

Краска – самый популярный и наименее эффективный способ для пропитки древесины. Специализированные краски, как правило, состоят из слоя гидроизоляционного покрытия, которое наносится на древесину с помощью кисти или распылителем. Эффект от обработки древесины длится в среднем 2-3 года.
Еще один вариант пропитки древесины – погружение в раствор. Согласно этому методу, древесина, распиленная на ленточной пилораме, погружается в специальный раствор в течение ограниченного времени. Кстати, древесина отлично разрезается на ленточной пилораме и цены приятно радуют. Обработка древесины путем погружения в раствор приводит к лучшему проникновению пропитки в структуру дерева. Эффективность обработки древесины таким способом составляет около 5-8 лет.
Вакуум-нагнетательный способ обработки древесины предполагает использование осмоса. При изменении давления в условиях окружающей среды, пропитка древесины сама вдавливается в межклеточное пространство. Длительность процесса зависит от объема древесины. Жизнь защищенного материала, такого как сосна, с учетом постоянного воздействия дождя, мороза, сушки и т.д. составляет 20 лет. Если древесина, обработанная таким образом, используется в качестве стропил под крышей (предварительно разрезанная на деревообрабатывающем оборудовании – пилораме), то в таких условиях сухая древесина практически не поддается разрушению. Эффект от обработки древесины вакуумо-нагнетательным способом длится, как правило, 15-20 лет.
Следует помнить, что указанные сроки эффективности обработки древесины специальной пропиткой напрямую зависит от воздействия внешних условий (дождя, мороза, высоких температур и т.д.). В случае, если древесина хорошо защищена от неблагоприятных условий, то продолжительность эффективной защиты пропитки древесины увеличивается от 20% до 50%.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования