Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Работы по дереву: Покрываем воском, лакируем, полируем

Опубликовано: 2-10-2015, 13:38
Покрытие воском, лакирование и полирование являются самыми распространенными способами, так называемой прозрачной обработки древесины. Образующаяся при данном способе тонкая бесцветная пленка служит отличной защитой древесины от воздействия на неё процессов гниения, разрушений и  воздействия окружающей среды. Помимо всего прочего данный способ обработки  великолепно подчеркивает фактуру дерева и его структуру.

Покрываем воском

Древесина является материалом, который хорошо абсорбирует различные жидкости, потому-то перед нанесением лака и полирующего вещества изделие грунтуется или покрывается составом, заполняющим поры материала.

Особая паста (или грунтовка) из смеси  смол или масел растительного происхождения наносится на поверхность древесины с помощью кисти, имеющую  короткую и жесткую щетину или тампона изготовленного из ткани без ворса. Восковой пастой заполняются все самые мельчайшие поры, которые снижают прозрачность покрытия. Обработка  проводится при комнатной температуре, после чего древесине дается время (около нескольких  часов) на высыхание.

Чтобы блеск покрытия сохранялся как можно дольше, а грунтовка была устойчивой, поверхность древесины покрывается жидким лаком.

Лакируем

Лакировка  проводится посредством использования спиртово-масляных растворов или же нитролаков. От числа слоев и метода нанесения зависит качество пленки лака.

Во время масляных работ применяются масляно-смоляные и синтетические безмасляные лаки. Эти растворы используются для внутренних и наружных работ - покрытия поверхностей из металла,  дерева и  окрашенных масляной краской.

Для образования пленки с матовым эффектом на поверхность древесины  наносятся один-три слоя лака, а для матовой  и блестящей поверхности – три-шесть слоев. С увеличением слоя растет время полного высыхания.

Чтобы получить качественную поверхность, недостаточно нанесения нескольких слоев лака. После того, как первый слой высохнет, его следует отшлифовать с помощью мелкой шкурки до совершенно гладкой поверхности, а уж затем произвести очистку древесины от пыли и лишь потом приступить к нанесению второго слоя.

Полируем

Полировка поверхности древесины является самым лучшим способом подчеркивания ее фактуры. Таким способом происходит обработка изделий из пород  мелкопористых  (ореха, клена, ясеня, березы, красного дерева). В процесс входит грунтовка, полировка и окончательная обработка.

Работы проводятся при температурах не ниже 18 градусов, и непременно в сухих и светлых помещениях. При полировке проведенной качественно на поверхности не должны быть видны никакие дефекты.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования