Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пропитки для защиты древесины

Опубликовано: 2-11-2015, 13:44
Древесина во все времена была одним из наилучших строительных материалов, который отличается экологичностью, отличным уровнем теплоизоляции, долговечностью и целым рядом других позитивных характеристик. Но есть у нее один достаточно существенный недостаток – материал быстро разрушается при воздействии влаги, грибка, плесени, насекомых и других внешних факторов. Поэтому при применении древесины в качестве строительного материала нужно обязательно обработать ее защитными веществами. Среди таких веществ в последнее время повышенной популярностью пользуются пропитки.

Пропитки чаще всего выпускаются в виде масел или восков, производимых на основе модифицированных смол, пчелиного воска или льняного масла. Отличаются такие вещества тем, что в их состав не входит синтетических компонентов, они являются абсолютно натуральными. Применяются вещества не только для защиты древесины, но и для укрепления и изменения ее цвета. В отличие от лака, пропитка не наносится на поверхность, а проникает внутрь нее, обеспечивая защиту по всему объему и придавая поверхностям роскошный оттенок и фактуру поверхности. Пропитка проникает во все микропоры древесины и хорошо защищает их от влаги, грязи, пыли и любых других воздействий. Обратите внимание на то, что при ее использовании естественный рисунок древесины может немного измениться.

При выборе пропитки учтите то, что более дешевые аналоги могут иметь в своем составе синтетические компоненты, из-за чего их качество существенно понижается. Также при их использовании очень трудно добиться глубокого проникновения вещества внутрь, а работает оно по принципу лака: образовывает на поверхности защитную пленку. Ее, к слову время от времени нужно будет обновлять. Из-за этого лучше использовать пропитки высокого качества, которые помогут на длительный период защитить поверхность древесины от воздействия внешних факторов.

Таким образом, качественная пропитка для древесины – это гарантия ее долговечности и повышения механической прочности. Наряду с лаками, антисептиками и другими веществами, пропитки на сегодняшний день активно применяются для защиты древесины.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования