Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности утепления самыми популярными утеплителями: минвата и пенополистирол

Опубликовано: 13-06-2017, 14:58

Утепление домов сегодня является очень популярным методом экономии отопления. В принципе, если говорить откровенно, то окупается такой вид фасадных работ крайне поздно. Он обходиться в добротные 50-60 тысяч рублей (конечно, зависит от размеров тома и материала утепления), а эти деньги за одну зиму отопления уж никак не потратить. Поэтому спустя очень долгое время, этот фасад себя окупит. Да, люди в основном заказывают утепления из-за экономии. Но в результате получают нечто большее.

Фасад выглядит очень свежим, красивым и весь дом кажется совершенно новым. Поэтому утепление обладает не только очевидными свойствами, которые выплывают с емкого названия, но также играют очень важную роль в плане эстетики. Причем, не столь важно, какой материал для этого выбирать. Среди относительно большого количества материалов для утеплительных работ, фасады утепляются листами пенополистирола, и спрессованной в подобные листы минеральной ватой. Каждый процесс использования указанных материалов обладает своими особенностями, несмотря на очень схожие процессы работы.

Использование минеральной ваты

Для утепления минеральная вата в листах очень подходит. Но в ней есть и плюсы, и минусы, как и у любого другого материала. Но вообще, главным минусом может является тот факт, что с ней не сильно удобно работать. Она очень вредит коже, токсична, и забивает легкие, если работать без вспомогательных средств и защитных костюмов (масок, перчаток, и так далее). Кроме того, она не влагостойкая, что требует очень хорошего уровня затяжки фасада.

Из плюсов можно назвать относительную дешевизну и вескую огнестойкость. Кроме того, она даже не плавится. Тогда, когда пенопласт при пожаре не горит, но плавится, минеральная вата способна остановить движение огня.

Пенополистирол и фасадное утепление на его основе

Также важно рассмотреть еще один хороший утеплительный материал – пенополистирол, или как его кличут в народе, просто пенопласт. Он более легкий, чем его другой огнестойкий коллега, поэтому в работе он более лоялен. К тому же, несмотря на его токсичность, работать с ним намного проще и для здоровья не так вредно.

Из минусов можно выделить отсутствие гибкости, что делает утепление кривого и неровного фасада крайне сложным и муторным.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования