Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбор керамической плитки

Опубликовано: 30-05-2017, 11:00

Керамические изделия известны ещё с древних времен. Сначала это были обычные гончарные изделия, а в последствие глину стали использовать даже при возведении церквей и храмов. Постепенно керамическая плитка «перекочевала» и в наши квартиры.

Практически любой капитальный ремонт подразумевает укладку керамической плитки. Сегодня именно использование такой плитки является наиболее оптимальным вариантом в качестве применения её для укладки в ванной и кухне – в первую очередь. Но и для иных помещений керамическая плитка подходит «идеальным» образом.

На сегодняшний день ассортимент керамической плитки на рынке стройматериалов, где представлена продукция и отечественных производителей, и иностранных, многообразен.

В меру того, что керамическая плитка производится из натуральных компонентов, то она является совершенно безопасной как в противопожарном плане, так и для человеческого организма в целом.

Но, при приобретении керамической плитки следует учитывать определенные немаловажные моменты. Спешить не стоит. Ведь универсального материала, как такового, для использования в любых строительных работах, связанных с ремонтом, не существует.

В каждой ситуации следует применять именно тот материал, который лучше всего подходит, касательно конкретного случая.

Бывает и такое что некоторые люди, покупая керамическую плитку для укладки на пол в ванной, приносят домой плитку, предназначенную для укладки стен.

На «глаз», к сожалению, не всегда можно определить неровные края плитки. Дабы избежать подобного, следует попросту приложить одну плитку к другой, и вопрос тем самым разрешится сам собой. В «идеальном» случае стык будет ровным. Долго, кропотливо, но оправдано и необходимо.

Параллельно не следует упускать из виду и текстуру самой плитки. В одной упаковке элементарно могут находиться плитки, в малой степени различные по цвету.

Ещё необходимо проверить плитку на предмет зернистости и всяческих подтёков, которые напрямую и свидетельствуют о ненадлежащем качестве материала.

Керамическая плитка делится на три сорта, которым соответствуют обозначающие их цвета: красный, синий и зелёный.

Плитка для укладки на пол обозначается рисунком в виде человеческой ступни на черном фоне. Если же ступня чёрного цвета отображается на светлом заштрихованном фоне, то это свидетельствует о том, что такая плитка является износоустойчивой.

Если на упаковке изображён рисунок руки, то эту плитку можно использовать для облицовки стен. Изображение снежинки указывает на то, что данной плитке присуща устойчивость к очень низким температурам. Цифры «1», «2», изображённые вместе со значком «огня», соответствуют количеству отжигов керамической плитки.

При выборе керамической плитки для пола ванной комнаты и кухни, необходимо понимать то, что плиточная поверхность очень часто будет подвергаться воздействию химических реактивов. Тем самым и следует выбирать для таких помещений плитку с низким уровнем пористости и устойчивостью к кислотам.

Буквы «А», «АА» означают то, что плитка не будет подвергаться негативному влиянию химических веществ. Во втором случае прочность выше.

Если же на маркировке мы видим символ «О», то это говорит о том, что такую плитку очень легко испортить практически любым химическим средством.

Выбирая плитку для пола прихожей, стоит принять во внимание класс её прочности. В целом же, чего-то лучшего, нежели керамическая плитка (в сферах её применения), человечество ещё не придумало. Да и вряд ли подобное когда-либо произойдёт.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования