Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем керамическую плитку

Опубликовано: 18-11-2014, 17:10
На сегодняшний день керамическую плитку изготавливают прессованным или эксрудированным способами. В первом случае плитка формируется путем прессования из порошкообразного состава, состоящего из природных компонентов. Во втором случае тестообразная масса формируется путем прохождения через агрегат - экструдер.


Керамическая плитка бывает глазурованной или неэмалированной, с плотной основой или пористой. Водопоглощение плитки зависит напрямую от ее пористости: чем больше показатели пористости, тем больше водопоглощение. С помощью показателей водопоглощения можно определить не только технические, но и эксплуатационные характеристики керамической плитки. Например, плитка с низким поглощением более морозоустойчива, является идеальным вариантом для наружных работ, используется и в неотапливаемом помещении. Также из такой плитки получается намного более прочное напольное покрытие, в отличие от плитки с более пористой структурой.


Выбирая керамическую плитку, необходимо обращать внимание на упаковку - на то, какие символы там нанесены. Каждый символ имеет свое значение: ступня например, обозначает напольную плитку, кисть руки свидетельствует о том, что эта плитка предназначена для стен и так далее. О повышенном качестве изделия может свидетельствовать присутствие двух одинаковых символов.


При выборе плитки для напольного покрытия необходимо обращать внимание на твердость плитки, также нужно осмотреть ее поверхность. Она не должна быть скользкой. Плитка с глянцевой поверхностью не подойдет для использования в качестве напольного покрытия.


Плитка для ванных комнат, как напольная, так и для стен, не требует повышенной износоустойчивости. Однако когда составляете дизайн проект ванной комнаты, необходимо учитывать устойчивость к воздействию агрессивных моющих средств. Чего не скажешь о напольной плитке, используемой для кухни. Здесь необходимо уделить внимание плитке с высокими показателями поверхностных механических характеристик.


Для общественных помещений напольную плитку необходимо выбирать износоустойчивую, стойкую как к химическим воздействиям, так и загрязнению, поскольку плитка подвержена частым механическим воздействиям и обработке с применением химических веществ.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования