Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как без проблем очистить стекло от краски

Опубликовано: 18-05-2017, 01:25

После глобального ремонта комнаты, квартиры, дачи довольно часто владельцам приходится сталкиваться с тем, что на оконных стеклах остались потеки краски.

Повезло, если использовалась водоэмульсионная краска, которую при желании довольно несложно оттереть обычной горячей мыльной водой и куском плотной ткани.

Однако, как же быть, если в качестве краски использовалась эмаль. Такую краску водой не оттереть, как ни пытайся. Именно на этот случай припасены следующие советы бывалых мастеров отделочников:

1. Прежде всего можно использовать свои собственные силы. Попробовать оттереть краску с оконного стекла при помощи пластикового шпателя, который можно купить в строительном магазине. Довольно часто этот способ выручает, однако следует быть аккуратным, потому что от сильного давления стекло может не выдержать.

2. Если же физический метод очистки оконного стекла от капель краски не помогает, придется сотрудничать с наукой. Можно попробовать оттереть краску при помощи одного из многочисленных растворителей. С учетом того, что не каждый растворитель универсален, прежде чем покупать средство, необходимо определиться с каким видом краски придется работать.

Подобрав растворитель под тип краски или же эмали, можно начать очистку. Заключается она примерно в следующем:

Сперва необходимо пропитать некоторым количеством растворителя плотную ткань. Желательно безворсовую, так как если ткань во время работы будет ворситься, то это лишь прибавит лишних усилий.

Пропитав ткань растворителем, необходимо минуты на 3-4 прижать ткань к пятнам краски на оконном стекле. Делается это для того, чтоб верхний красочный слой хотя бы немножко размягчился, и как правило после этого его будет легче удалить.

После, ткань еще раз пропитывают растворителем, на этот раз побольше, и прилагая некоторые физические усилия (особо не увлекаться, можно выдавить стекло), оттирают подобным образом пятно краски на стекле. Если растворитель подобран правильно, то результат даст о себе знать. После чего останется лишь промыть оконное стекло чистой теплой водой.

3. Ну и бывают особые случаи, когда нет возможности подобрать нужный растворитель, или же если пятно краски достаточно застаревшее и не поддается стандартному оттиранию. В этом случае в дело идут профессиональные смывки. Находящиеся в них химические едкие вещества настолько сильные, что оттереть пятна не составит труда. Стоят подобные смывки конечно на порядок выше, однако и результат будет виден сразу же.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования