Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать краску?

Опубликовано: 2-11-2015, 13:28
Каждому человеку приходилось заниматься ремонтом дома или квартиры. И ни один ремонт не обходится без покрасочных работ. Хоть чуть, но подкрашивать нужно. Выбор красок сегодня огромен. Давайте попробуем разобраться. Какая же краска вам нужна?

Все краски разные и каждому типу присущи определённые технические свойства: укрывистость, адгезия, вязкость, тиксотропность, время высыхания. Что же это за параметры такие?

Укрывистость – это количество слоёв краски требуемых для качественного окрашивания. Чем качественней краска, тем этих слоёв требуется меньше.

Адгезия – способность краски удерживаться на поверхности, чем выше этот показатель, тем легче краска ложиться на поверхность.

Обратите внимание на время высыхания краски, это значение указывается на банке. Следует помнить, что для каждого конкретного случая оно разное.

Для качественного результата и комфортной работы, краска должна иметь правильную консистенцию (вязкость). Слишком жидкая краска приведёт к потекам, а густая трудно "мажется". Чтобы не было потёков, в краску добавляются тиксотропные добавки. Чем выше этот параметр, тем легче работать с краской.

Классифицируются краски по используемому растворителю: водорастворимые и органоразбавляемые.

Как снежный ком растёт популярность водорастворимых красок, и это понятно, ведь она дешевая и экологически чистая. Наносится хоть кистью, хоть валиком. Краска имеет высокую адгезию к любой поверхности. Чтобы уменьшить расход водных красок, рекомендуется поверхность предварительно обработать грунтовкой. Она свяжет пылящие частицы и выровняет поверхность.

Но главное преимущество водных эмульсий – возможность изменения цвета краски. При размешивании пигментов следует помнить, что повторить один цвет дважды у вас не получится. Поэтому лучше подстраховаться и замешать больше краски, чем требуется для окраски.

Органоразбавляемые краски содержат органические растворители, которые улетучиваются при высыхании. Это достаточно вредные вещества. Единственный растворитель, разрешённый к применению во всех странах – уайтспирит.

Наибольшее распространение получили алкидные эмали. Они быстро сохнут (чего не скажешь о масляных), устойчивы к атмосферным воздействиям, легко наносятся и не желтеют со временем. Окрашенные ими поверхности можно без опаски мыть любыми моющими средствами.

Выбирая краску, не забывайте пословицу "жадный платит дважды". Экономия на качестве краски рано или поздно обернётся большими расходами. Так что лучше один раз качественно покрасить, чтобы потом несколько лет наслаждаться результатом.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования