Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундамент из блоков

Опубликовано: 3-05-2017, 11:58

В последнее время при обустройстве фундамента зданий, многие предпочитают использовать специальные блоки. Актуальность и популярность данного типа фундамента связана, в основном, с тем, что сооружается он значительно быстрее, чем традиционный заливной аналог, а также нет необходимости тратить время на установку опалубки и долго ждать, пока бетон станет максимально прочным.

 

Благодаря применению данных фундаментальных блоков, основание становится довольно твердым и надежным, ввиду наличия железобетонных блоков, которые были изготовлены на заводе и были доведены до нужной степени прочности. Кроме того, точность этих блоков уже заранее известна, и поэтому можно с точностью рассчитать нагрузку будущего здания или постройки, которую они смогут выдержать.

Однако, обустройство фундамента из блоков имеет еще и некоторые недостатки. В основном, к ним можно отнести следующие:

  • Сравнительную дороговизну. Они раза в полтора дороже своих традиционных аналогов.
  • Кроме того, стоит отметить и высокий уровень поглощения воды – а это требует значительной гидроизоляции.
  • Бетонный раствор, применяемый для соединения блоков, не отличается серьезной устойчивостью к сильным перепадам температур. Поэтому, для эффективного обустройства фундамента, необходимо его периодически утеплять. А это тоже связано с финансовыми расходами. Некоторые потребители могут задаться вопросом, почему же бетон, который соединяет эти фундаментальные блоки, так боится перепадов температур, если его же применяют в заливном фундаменте, и в этом случае не требует утепления? Дело в том, что заливной фундамент является цельным, а тот, который применяется для блоков - имеет различные физические свойства (морозостойкость, степень водопоглощения и прочие)
  • Фундаментальные блоки имеют большой вес – и поэтому требуют применения спецтехники, кранов, что приводит к дополнительным расходам.

Исходя из написанного выше, становится понятно, что если бюджет строительства ограничен – то лучше отказаться от фундаментальных каркасов. Но если главней задачей является скорость возведения – то они оптимальнее всего.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования