Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундамент из блоков ФБС

Опубликовано: 10-04-2017, 18:53

Устройство плитного фундамента подходит для слабых грунтов (плывуны, водонасыщение пески) и для участков, где высокий уровень грунтовой воды. Существует два типа такого устройства для основания дома:

  • классический, с заглублением ниже промерзания грунта,
  • плавающий, заглубление на уровне 60-80 см от поверхности.
Одной из реализаций данной технологии является ленточный сборный фундамент из блоков ФБС на монолитной основе. По выполнению он схож с классической монолитной плитой. Технология плитного фундамента использует для укрепления плиты прочное армированное основание, чтобы та смогла выдержать не только нагрузку дома, но также горизонтальное и вертикальное давление грунтов.

Последовательность действий

По дну вырытого котлована делается песчаная (песчано-гравийная или из щебня) подушка – 5-10 см. Необходимо поливая водой утрамбовать песок. Поверху подушки заливают 15 см бетона низкой прочности (например, B10). Затем, необходимо это слой уплотнить и выровнять. На следующем этапе производится опалубка. Ширина плиты должна быть размером от 0,3 до 1 м. Укладывается арматурная конструкция. Устройство плитного фундамента предполагает полное армирование плиты основания. Но в нашем случае, возможно и выполнение армирования только по местам опоры блоков стен. Проводить или частичное, или полное армирование – следует определять исходя из условий грунта. Подачу бетона следует с соблюдением правил аналогичных для других технологий (ленточной, столбчатой), утрамбовываем и простукиванием опалубки. После набора бетоном прочности 65% производится двуслойная оклеечная горизонтальная гидроизоляция из рулонного материала. Гидроизоляция должна на 20 см быть больше длины основания, впоследствии ее соединяют с вертикальной гидроизоляцией блоков стен. Устанавливают и скрепляют блоки ФБС. Поверх гидроизоляции заливают раствор – это пол подвала.
К преимуществам ФБС следует отнести:
  • улучшение несущей способности фундамента;
  • равномерная усадка, без проседаний и перекосов;
  • жесткая конструкций стен;
  • целостность основания.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования