Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фундамент из блоков ФБС своими руками

Опубликовано: 21-11-2014, 10:02

 

Вес и размеры фундаментных блоков ФБС

Данный стройматериал являет собой железобетонные кирпичи разного размера. Внутри этих кирпичей имеется арматурный каркас. Изделия имеют соответствующую маркировку ГОСТ и изготавливается по строгой «рецептуре».

Стандартный вес блока ФБС для фундамента может колебаться от 300 килограмм до 2-х тонн! Однако, в последнее время производители пошли на встречу частным застройщикам и стали выпускать изделия массой на порядок ниже – для удобства монтажа фундамента (читаем ниже).

Аббревиатура ФБС расшифровывается как, железобетонные блоки стенного типа. Данные блоки имеют правильную прямоугольную форму и цельную структуру без отверстий. Но у производителей имеется ассортиментный ряд этих изделий: П-образные формы (ФБП), с отверстиями (ФБВ), блоки-подушки (ФЛ). Каждый вид имеет строго определенные параметры (вес, размеры) и степень рассчитанных нагрузок.

Характеристики конкретного изделия можно узнать по его цифровому коду. К примеру: ФБС-12.6.6 означает, что перед нами фундаментный блок ФБС стенового типа, имеющий следующие размеры: длину 120 см, ширину и высоту — по 60 см.

Все разновидности этих железобетонных блоков объединяют одни и те же технические характеристики: прочность, плотность и морозостойкость. Но если строителям нужны данные блоки с определенными параметрами и техническими свойствами, то застройщики могут заказать их изготовителям в особом порядке.

Монтаж фундамента из блоков ФБС

Работа по монтажу ФБС производится аналогично кирпичной кладке, с соблюдением строгих правил: перевязкой швов соседних рядов, с правильной ориентацией элементов относительно друг друга. Особое внимание уделяется укладке первого ряда опорных блоков, которые должны быть заложены на строго горизонтальную подготовленную установочную площадку.

Кладка блоков ведется на цементно-песчаном растворе, который готовится непосредственно на стройплощадке. Но так же монтаж можно вести на специальном клее, который готовится с добавлением воды. Но строителям предпочтительнее первый вариант кладки, так как клей дороже цементно-песчаного раствора.

Достоинства и недостатки строительства фундамента из блоков ФБС

Достоинств использования такого материала все же больше, чем недостатков.

Скорость строительства фундаментов из блоков ФБС заключается в возможности быстрой их укладки в нужную геометрическую форму. Надежность строительного материала контролируется на заводе-изготовителе по всем требуемым параметрам.

 

Из блоков ФБС можно заложить фундамент, как для небольшой бани, так и для многоэтажного дома. Универсальность использования данного стройматериала заключается в возможности формирования из него фундамента любой сложности.

Каждый блок имеет специальные петли, которые удобны для укладки их механизированным способом. А так же удобство работы с этими блоками в том, что они имеют пазы для плотной стыковки между собой.

В состав материала, из которого изготавливаются блоки, включаются разные добавки, чтобы они были устойчивы к агрессивным проявлениям окружающей среды: кислый грунт или грунт в районе вечной мерзлоты.

Справедливо будет указать и о недостатках.

Ну, во-первых дороговизна: сборный фундамент из блоков ФБС обойдется дороже любого монолитного на 35 – 40%. В такую цену обходится скорость возведения.

После укладки фундамента требуется произвести основательную гидроизоляцию, так как этот материал не особо любит избыточную влажность.

Помимо всего прочего, такой сборный фундамент нуждается в обязательном утеплении пенополистиролом, так как, швы кладки плохо выносят замерзания.

Столбчатый фундамент из блоков ФБС своими руками

Для удобства монтажа фундамента из блоков ФБС своими руками, были разработаны специальные блоки размером 20х20х40 см и весом в 30 кг. Именно из них возводятся столбчатые фундаменты, в виде тумб размером 40х40 см, предназначенных для легких зданий, таких, как бани, гаражи, ангары и других.

Алгоритм возведения такого фундамента выглядит примерно так.

  1. В зависимости от веса здания, выкапываются ямы под тумбы, исходя их расчетного количества. Ямы выравнивают по глубине.
  2. В основание ямы укладывают фильтрующую подушку: 15 см песка и 5 см щебня. Если он крупнофракционный, то возможно вам понадобится дробилка для щебня. Заложенный материал тщательно утрамбовывают и поливают двойным слоем битумной мастики. Снова проверяют и выравнивают по глубине.
  3. В подготовленную яму укладывают два «кубика», скрепив их цементно-песчаным раствором толщиной шва не более 10 мм.
  4. Следующий ряд блоков монтируется перпендикулярно предыдущим, по столбчатой системе.
  5. Ряды блоков на каждом «столбе» поднимают до нужного уровня, проверяя уровень с помощью шнура, натянутого между ними.

Преимуществом данного способа является тот факт, что монтаж такого столбчатого фундамент из ФБС-блоков для небольшого здания можно своими руками возвести, буквально, за неделю-полторы. И это с учетом выполнения всего комплекса сопутствующих мероприятий — гидроизоляции и утепления.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования