Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Рекомендации по укладке ламината

Опубликовано: 10-03-2017, 22:55

Ламинат, как и любое напольное покрытие, имеет свои строгие правила по укладке. Эти правила могут отличаться в зависимости от конкретной модели, класса и вида помещения.

Первое, что нужно сделать, приступая к укладке ламината, это провести его акклиматизацию. Для этого перед укладкой ламинат должен находиться в помещении не менее 48 часов при температуре свыше 17 С.

После этого покрытие тщательно проверяется на предмет дефектов. Далее необходимо подготовить основание под укладку ламината, чтобы она прошла успешно. Важный момент - это отсутствие в помещении прямого действия воды на напольное покрытие или повышенной влажности. Если этот разрушительный для ламината фактор присутствует, то укладывать можно только специально гидроизолированный ламинат.

Площадка под укладку выравнивается при помощи стяжки или специальных строительных смесей. Если предусмотрена укладка системы «теплый пол», то она проводится и поверхность потом снова выравнивается. Если ламинат кладется без дополнительного обогрева, то под него подкладывают специальную полиэтиленовую пленку, чтобы защитить покрытия от избыточной влаги. Нужно помнить, что основа ламината сделана из дерева, а значит, он может расширяться или сжиматься, в зависимости от условий эксплуатации. Для компенсации этой деформации используют специальные термошвы. Далее переходим непосредственно к укладке, тут уже все зависит от модели ламината и способа его крепления. Ламинаты на клеевой основе стоят дешевле, но монтаж их сложнее, с другой стороны, модели ламината со специальными замками просты в укладке, но дороже по стоимости.

Главное правило укладчика ламината - строгое следование инструкциям производителя, потому что каждая модель имеет свои особенности укладки и от этого зависит качество и долговечность покрытия.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования