Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Геодезия в строительстве

Опубликовано: 9-03-2017, 22:51
Геодезия в строительстве 
Любая стройка, любое возведение жилого или промышленного здания, не может обойтись без участия инженеров геодезистов. Именно предоставляемые ими данные помогают перенести то, что указано на бумаге в натуру.

Первоочередной задачей геодезии является построение модели местности строящегося объекта. Именно данные, полученные с помощью геодезических приборов, позволяют запроектировать будущее сооружение и определиться с основными видами работ и их объемами. Вся геодезическая съемка, все показатели и данные заносятся в специальные геодезические журналы: оперативный журнал работ, журнал нивелировки. Затем, с помощью специализированных компьютерных программ строится электронная модель местности. Уже по готовому чертежу видны направления потоков талых и дождевых вод, становится понятным, где необходимо сооружение дренажных конструкций или водопропускных труб.

Взятые за основу данные изыскательских работ, обрабатываются инженерами конструкторами и проектировщиками. Конструируется модель будущего здания или сооружения, задаются проектные отметки всех составных узлов: фундамента, пролетов, кровли.

На каждой стадии строительства, инженерами геодезистами контролируется соответствие фактических отметок строящейся конструкции с проектными. Несоответствие их и расхождение недопустимо. Если отметка дана верно и работа по монтажу выполнена качественно, дается разрешение к проведению дальнейших видов строительных и монтажных работ. Данное разрешение закрепляется актом ответственных конструкций.

В период всего строительства запроектированной конструкции, пребывание специалиста геодезической службы обязательно. Малейшая ошибка в отметках может привести к нарушению целостности строящегося объекта и к нежелательным последствиям.

Все инженерное геодезическое оборудование, вплоть до обыкновенной рулетки, должно быть поверено в специальном центре метрологии и стандартизации. При отсутствии сертификатов, удостоверяющие исправность оборудования, инструменты к применению их в строительстве не допускаются. Очень важно выполнять двойной контроль качества монтажа каждой конструкции (со стороны подрядной организации и со стороны службы заказчика).

Выполнение геодезических работ обязательно на каждом этапе строительства.

Соответствие фактических отметок проектным – залог качества строительства любого объекта. Случаются и ошибки в проектной документации, которые необходимо обнаружить и ликвидировать в кратчайшие сроки. Именно эти задачи являются приоритетными в участии геодезии на любой стройке.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования