Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Геодезия – неотъемлемая часть строительства

Опубликовано: 14-09-2016, 13:21

Используя геодезические инструменты в строительстве можно успешно решить много задач. Геодезия в строительстве является неотъемлемой частью практически на всех этапах производства. Геодезические работы начинаются с этапа, когда производятся инженерно-геодезические изыскания при проектировании здания, и заканчивая проверкой правильности размеров здания в соответствии с проектом.

Обратите внимание на то, что произвести качественные и недорогие инженерные изыскания, могут только профессионалы. Именно они выполнят свою работу быстро и в соответствии со всеми существующими нормами и стандартами. 

Без помощи геодезистов не обойдутся во время переноса проектных осей здания на местность, привязки строящегося сооружения к уже существующим зданиям.

Геодезические работы могут применяться во многих областях деятельности человека, но основная часть приходится на строительные работы.

Создание топографических планов

На этом этапе геодезия в строительстве служит основным источником получения достоверных и точных данных о рельефе местности, на которой предполагается проведение строительства, определение места прохождения подземных коммуникаций, составление полного технического отчета.

Подготовительные работы на строительной площадке

Этот этап работ включает в себя вынос плановых точек на местность, построение заданных проектом углов, определение высотных отметок.

Надзор за появлением возможных деформаций во время строительства

Во время производства строительных работ возможно появление разнообразных непредвиденных деформаций (осадки, крены, сдвиги), поэтому проведение постоянного мониторинга выполняемых работ позволяет, вовремя предотвратить негативные процессы. Также, особенно при возведении высотных зданий, требуется постоянное наблюдение за тем, чтобы не было отклонений от заданной вертикальной оси.

Как видно из выше сказанного геодезия в строительстве является неотъемлемой частью для проведения качественных работ по возведению зданий и сооружений. Как видите, ничего сложного нет, главное следовать всем правилам. 
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования