Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Использование цифровых решений для улучшения документооборота в строительстве.

Опубликовано: 8-10-2015, 08:30

Документооборот в строительстве подчас является наиболее уязвимым местом в работе строительных компаний. Без четкого учета контрактов между подрядчиками, поставщиками и заказчиками невозможно дальнейшее планирование деятельности строительной компании. Учитывая также, что помимо ведения бухгалтерской документации необходимо следить за ходом выполнения работ и соблюдением всех сроков работ, наличием актов, нарядов, графиков производства работ и т.д., то можно представить с каким объемом бумажных работ сталкиваются строительные организации.

В данной статье автору хотелось бы остановиться на вопросе ведения исполнительной документации. Исполнительная документация представляет собой документы и материалы, подтверждающие соответствие выполненных работ, конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения техническим регламентам (нормам и правилам) и проектной документации, полученные и оформленные при осуществлении строительства, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Своевременное и правильное оформление исполнительной технической документации, фиксирующей процесс производства строительных и монтажных работ и техническое состояние строительного объекта, способствует повышению качества работ.

Возникает вопрос, как систематизировать и улучшить процесс оформления и учета исполнительной документации? Можно заполнять бланки актов в компьютере и хранить их в электроном виде, но как быть с подписями ответственных лиц? Либо распечатывать их, подписывать и заново сканировать?

Похоже, выход из данной ситуации найден. В августе 2009 года компания Trimble представила новое цифровое решение – электронная авторучка Trimble DPS. Разработанная для строительных организаций, линейка электронных авторучек Trimble DPS, позволяет быстро перевести информацию с бумажного носителя в электронный вид с мгновенным доступом к данным, не теряя время и деньги на сканирование документов.

Созданная специально для руководителей, мастеров участка, инженеров и руководителей проекта, электронная авторучка Trimble DPS позволяет пользователям мгновенно заполнять журналы работ, акты приемки или освидетельствования или делать заметки, автоматически преобразовывая данные в электронный формат.

Как работает данная технология?
В решениях Trimble DPS используется технология Capturx — проверенная технология, используемая сотнями организаций для автоматизации сбора данных. Цифровые примечания, чертежи, данные, заметки группируются в исходном файле, отслеживаемые по времени, исполнителю или авторучке.

Пользователи создают в Microsoft Excel таблицы документов, например акт освидетельствования скрытых работ и распечатывают на обычном принтере. В процессе печати принтер печатает дополнительные водяные знаки, уникальные для данного документа. Во время заполнения документов, авторучка Trimble DPS, используя инфракрасный сенсор, сканирует водяные знаки, тем самым привязывая записанные данные к определенным ячейкам в листе Microsoft Excel. После заполнения документов, авторучка соединяется посредством Bluetooth или USB с компьютером. Начнется автоматическая загрузка данных. Рукописный текст, записанный на площадке, автоматически распознаются программой, и отображается в Microsoft Excel.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования