Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

На что смотреть при выборе участка для своего дома?

Опубликовано: 7-02-2017, 15:51
На что смотреть при выборе участка для своего дома? 
К любому выбору нужно отнестись очень серьезно, участок для строительства не уходит с этого пункта. Нужно составить план, по которому нужно определять подходить ли участок или нет: размещение, транспортная доступность, размер, инфраструктура.

Первое на, что нужно смотреть – это размещение. Будущий дом должен находиться недалеко от других жилых домов. Потому, что прокладывать инженерные сети будет не выгодно. Учитывать уклон, высоту грунтовых вод, были ли сооружение здесь раньше, наличие корней от деревьев – это так же лишние расходы, а они никому не нужны.

Второе – это транспортная доступность (насколько часто ездит общественный транспорт, далеко ли остановка). Не всегда получится доехать на машине, например, нужно добраться от гостей после праздников или машина может сломаться. Очень часто люди думают сначала о жилье, что сначала нужно иметь, где жить, а потом о транспорте. Вот и можно сделать вывод, что транспортная доступность – это очень важно.

Третье – это размер участка. Финансы не всегда будут позволять ухаживать за большим участком. Соотношение дома – это 1 к 10 до участка, дом должен занимать одну десятую участка. Ведь нужно будет посадить город, сад, а если есть дети, то и место, где дети смогут играть.

Четвертое – это инфраструктура. Нужно представить, что тут стоит уже дом. Далеко ли продуктовый магазин, пункт первой помощи. Важно познакомится с соседями, спросить по поводу развития этого населенного пункта, как часто вывозят мусор, есть ли проблемы с электричеством или поставкой газа (об этом подробнее). Работает ли сотовый, далеко ли интернет.

Итак, вода: Некие коттеджные городки имеют недостаток – это глубина бурения скважины. Приходится бурить скважины глубиной 60–80 м, чтобы добраться до воды. Не редко эта проблема может серьёзно ударить по кошельку. Поэтому, очень часто такие земельные участки продают за очень низкой ценой. Если вода доступна, нужно проверить ее, можно и попробовать.

Второе – это грунты и грунтовые воды. Нужно иметь полную информацию для определения типа фундамента. Этим делом занимаются геодезисты.

Третье – это вопрос канализации. Должно быть наличие сетей канализации, если их нет, то нужно думать о разных системах фильтрации и очистки.

Четвертое – это электричество. Нужно выяснить насколько близко электрическая подстанция.

Самый главный совет – это привлечение к сделкам профессионалов в этом деле. Не всегда получиться узнать обо всём из литературы, а есть люди, которые этим делом занимаются десять и больше лет. Они не дадут обмануть и помогут экономить ваши средства.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования