Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выращивание георгины в квартире

Опубликовано: 7-12-2016, 18:36
С течением лет день ото дня растет число граждан, занятых выращиванием цветочных культур на своих садоводческих участках. Цветущая георгина украшает участок, делает его неповторимым. Но не все желающие обеспечены своим косочком земли. В этом случае можно и в городской квартире вырастить красивый радующий и не вянущий быстро, как покупной, букет в подарок самому себе подарок - георгину.

Цветок был завезен к нам из мексиканской местности, относится к астровым, имеет большую шаровидную головку. Цвета выведены самые разнообразные. Соцветия у георгин большие, шарообразные, с густыми лепестками. Такое разнообразие, как у георгин, сопоставимо с розой, что редко бывает у других цветов. Эти замечательные цветы малоподвержены болезням и вредителям - сок их едкий. Насчет этого цветка существует много мифов и неверной информации. Мало кто знает, что цветок этот на самом деле многолетний, поэтому он такой броский, яркий и большой. Но в нашем регионе такое растение погибает, если оставить его на зиму в земле, он не приспособлен к нашим зимам. Поэтому георгины значительно лучше будут чувствовать себя в квартире. Цветы и растения яркие, но занимают определенное место, поэтому для выращивания в квартире следует выбирать небольшие сорта, подходящие для взращивания в контейнерах.

Растения эти требовательны к земельной смеси, она должна быть плодородной и иметь рыхлую структуру, способствующую свободному проникновению воды и дыханию корней. Для почвенной смеси перемешивают песок со жменью навоза или перегноя.

Размножается георгина, помимо вегетативного способа, черенками и семенами. Черенками обычно размножаются сортовые георгины. При покупке черенков их следует тщательно выбирать, качество материала сильно разнится, встречает откровенно не качественный посадочный материал.

Клубни перед посадкой нужно делить, чтобы избежать конкуренции за питание. В этом случае можно выращивать растение буквально в 4 - 5 литровом цветочном горшке или ящике. Перед посадкой клубни следует около 30 минут выдержать в слабом теплом растворе марганцовки.

Проращивание посадочного материала из семян занимает от 3 до 14 дней, в среднем это 7 дней. Температуру требуется поддерживать 23-25 градусов цельсия. С появленимем первых всходов, стаканчики с сеянцами ставят на светлый солнечный подоконник без сквозняков. Пикируют рассаду по горшочкам после появления первых настоящих листочков.

Георгинам требуется много света, поэтому в темное время суток их придется досвечивать, используя люминисцентные лампы. Для того чтобы купить такие лампы хорошего качества и по низкой цене кликни здесь.

По мере роста цветов лампы приподнимают землю в стаканчиках поливают не слишком обильно, не чаще одного раза в день, если досвечивание не применяется, и два раза при досвечивании. Чтобы вода после поливе не задерживалась в земле, на дне стаканчиков обязательно проделывают небольшие отверстия. Вода, используемая для полива, должна быть отстоявшейся, иметь температуру 23 - 25 градусов цельсия.

Георгины нужно слегка подкармливать каждые две недели, чередуя органические и минеральные удобрения. Хорошо подходит настойка коровяка или птичьего помета, разведенного водой 1 к 10. Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения земли.

Считается, что георгина - осенний цветок, который цветет до самых заморозков. Но не только осенью. Используя специальные методики, цвести они могут даже весной, но обычно летом, цветения можно ожидать уже в конце июля. Секрет здесь прост, чем больше у растения побегов, тем дольше задерживается цветение. Поэтому требуется формировка растения. Для этого над четвертым - шестым листом (они располагаются попарно) нужно прищепнуть макушку. Ни в коем случае нельзя это делать руками, только острым инструментом.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования