Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как помочь розам пережить зиму?

Опубликовано: 1-11-2016, 20:00
Как помочь розам пережить зиму?
При подготовке роз к зиме следует учитывать тип растения, так как у каждого вида свои особенности и требования.

Например, плетистые розы необходимо пригнуть к земле. При этом категорически нельзя их ломать, потому что цветки появятся только на прошлогодних побегах. На землю укладывается лапник, на который кладется роза, а сверху растение можно прикрыть как латником, так и специальным материалом. Основной принцип зимовки данного вида роз - это укрытие с хорошей воздухопроницаемостью, так как при плохом доступе воздуха растения могут преть. А землю возле ствола необходимо окучить.

Штамбовый розы укрываются двумя способами. Молодые растения укрываются по принципу плетистых роз, то есть пригибаются к земле, укладываются еловые ветки или песок, а сверху прикрываются нетканным материалом. Старые растения укрываются при помощи каркаса, который необходимо обернуть рубероидом. В образовавшиеся пустоты засыпаются либо опилки, либо высохшая листва. А сверху все укрывается полиэтиленовым мешком. Если у вас много кустов растения, то рекомендуется заранее купить необходимое количество полиэтиленовых мешков. Совершить покупку, можно в специализированной компании «Авантпак», там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены. Перед покупкой, прочтите отзывы об Авантпаке, они помогут вам. 

Кустовые розы укрываются сразу после появления первых заморозков. Мягкие побеги удаляются, листья также обрезаются, сам куст лучше всего сделать короче. Роза окучивается несколько дней, вокруг нее делается холм высотой 10-15 см. В преддверии мягкой зимы можно укрыть почту вокруг куста, а вот при ожидании сильных морозов лучше поставить вокруг каркас, но продуваемый.

Почвопокровные розы в регионах с мягкими зимами вообще не укрываются. Что касается холодных зим, то в таких условиях розы прикрываются лапником.

Есть также розы, которые не боятся морозов, и им не нужны укрытия. Такие розы часто сажают в парках. Чаще всего это гибриды роз. Также есть большое количество сортов, которые делятся на абсолютно зимостойкие, зимостойкие и среднезимостойкие.

Те, кто не готов долго готовить розы к зиме, могут выкопать растение и хранить его зимой в подвале. В процессе побеги укорачиваются, а листья обрезаются. Нужно также отслеживать, чтобы ком земли, с которым выкопана роза, не становился слишком сухим. Для этого можно ее поливать, но немного, всего пару раз за зиму.

Что касается контейнерных роз, они могут жить зимой в подвале, а весной переноситься в сад. Но контейнеры должны быть с отверстием для стока воды, а также должен быть хороший дренаж. Перед зимой нужно убрать у этих роз листья и мягкие побеги.

Если озадачиться укрытием роз до морозов, тогда проблемы с их зимовкой не возникнут. Поэтому заботиться о розах необходимо заранее.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования