Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Регулировка пластикового окна

Опубликовано: 15-11-2016, 15:52
Если у вас возникли проблемы с пластиковыми окнами, и вы решили отрегулировать их самостоятельно, то стоит выяснить – в каких случаях имеет смысл это делать.

Регулировка пластикового окна

 

Регулировать оконную фурнитуру стоит лишь в нескольких случаях.

1.Если створка окна провисает (при открывании и закрывании задевает фурнитуру, или подоконник).

2.Створка не очень плотно прилегает к оконной раме, в результате чего холодный  воздух свободно проходит между створкой и рамой.

Способы регулировка фурнитуры зависят от конструкции окна и производителя. Так как производители выдвигают разную систему контроля.
 
Выбрать нужного производителя можно на сайте компании Интеграл, занимающейся продажей окон.

Рассмотрим фурнитуру одной из компаний.

Для выполнения регулировки окна компании МАСО требуется отрегулировать страховочный приподниматель TREND. Делаем это следующим образом:

- при помощи ключа TORX T15 немного опускаем винт;
- фиксируем нужную высоту;
- затягиваем винт.

Регулировка пластикового окна


Боковое положение приподнимателя можно отрегулировать так:

- штифтом диаметр которого составляет 4мм надавить на расположенную внутри рычага пружину и перевести рычаг в нужное положение.

- отрегулировать цапфы можно поднятием, или опусканием. Расположенная посередине цапфа обеспечивает средней силы прижим.

На первый взгляд процесс регулировки окна кажется простым, однако, производители не рекомендуют выполнять регулировку самостоятельно. При самостоятельной регулировке гарантийное обслуживание становится не актуальным.

Регулировка пластикового окна

 

На примере же окон другой компании можно увидеть, что регулировка происходит путём снятия створки с петель.

- надавливаем семимиллиметровой отвёрткой на блокировку штифта и поворачиваем её, происходит разблокировка штифта. Вынимаем штифт и снимаем створку. При обратной установке производитель рекомендует обратить внимание на положение штифта – он должен стоять в изначальном положении. 

Все пластиковые окна ПВХ требуют обязательной регулировки при резкой смене температуры. Так как в различных погодных условиях материал ведёт себя по-разному. При низкой температуре - затвердевает и уменьшается, при высокой – расширяется.

Так же следует помнить, что существует так называемый «ложный продув». Он образуется в результате некачественной установки пластикового окна. При плохой герметизации окна в оконном проёме поток холодного воздуха проникает через плохо запененные участки.

Для консультации, расчёта стоимости выполнению регулировочных работ советуем обращаться непосредственно к сотрудникам компании производителя.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования