Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно выбрать напольное покрытие

Опубликовано: 10-11-2016, 22:45

Как правильно выбрать напольное покрытие

 

Далеко не последнее место по значимости занимает покрытие для пола в любом помещении. В зависимости от него комната приобретает тот или иной вид. На примере гостиной разберемся, чем следует руководствоваться при выборе покрытия для пола, как избежать досадных ошибок. В это помещение чаще заходят все живущие в доме люди и гости. Поэтому нужно уделить особенное внимание полу, который будут устанавливать. Он должен отличаться износостойкостью, легкостью в уходе и элегантностью. Современными изготовителями покрытий для пола предлагается их большой выбор. 

 


Для гостиной отлично подойдут паркетная доска, паркет или ламинат. А от коврового покрытия лучше отказаться, сообщает ПАРКЕТ ЭЛИТ
Выбрав определенный вид покрытия, переходят к рассмотрению конкретного
формата и декоративным элементам. Рассмотрим варианты, которые встречаются чаще всего.

Паркетная доска

В длину обычные размеры доски составляют 3000, 1800 и 1200 мм, а в
Ширину, 150 мм. Длинную планку удобно укладывать и она отлично подходит для больших помещении. Если же комната небольшая, то предпочтительнее выбрать короткие виды. Паркетные доски чрезвычайно разнообразны по цветам и текстуре. Однородные цвета стоят дороже.
Выбор рисунка отличается в зависимости от распила. Если укладка предполагается в помещении размером сто квадратных метров и более, то стоит предпочесть однополосный вариант, имитирующий массивную доску.
Обычно она изготавливается из дорогих пород. Две полосы по всей длине отлично подойдут для комнат 80 квадратных метров. Планки с тремя полосами неплохо смотрятся и в тесном, и в просторном помещении. По более низкой стоимости можно приобрести четырехполосную доску. Цена последней объясняется тем, что она изготовлена из отходов массивной доски и паркета.

 


Паркет

Размер паркетных планок в ширину может составлять от 40 до 90 мм, в длину от 80 до 600 мм, а в толщину от 15 до 22 мм. При выборе малого формата пол станет оригинальным и необычным, а если предпочтение будет отдано большому, то помещение обретет красоту обстановки и почувствуется надежность. Это покрытие может быть уложено разными способами, благодаря чему окончательно достигается ожидаемый результат.0н бывает радиальным, когда древесные волокна расположены параллельно, и рисунок имеет однотонный вид. Но можно выбрать и тангенциальный вид, когда волокна образуют разводы из-за волнообразного размещения.3адавшись целью получить на полу замысловатый узор или рисунок, применяют специальный художественный паркет. Его формируют из планок которые отличаются по цвету и формату. Даже древесина может быть разной. Сначала подбирается рисунок, затем просчитывается количество планок, при необходимости изготавливаются отдельные элементы. Затем можно начинать укладку. 

 


При выборе паркета отдельные планки внимательно осматривают на предмет наличия дефектов, при этом выборочно изучают несколько досок .

Проверяется :

замковое соединение;
проглаживают ладонью поверхность (на ней не должно чувствоваться шероховатости );
по весу планка должна сочетаться со своими габаритами.

 


Также стоит обратить внимание на весь предлагаемый ассортимент, так как паркет со временем изнашивается и в будущем может потребоваться его ремонт или замена.

Как правильно выбрать напольное покрытие

 


Ламинат

Обычно это покрытие для пола имеет длину от 100 до 140 см, ширину почти 20 см и до 1,1 см толщины. Его прочность напрямую зависит от последнего параметра. Чем толще покрытие, тем оно станет надежнее. Внешний вид ламината удовлетворит любой вкус. Имеется огромный выбор поверхностей, среди которых встречаются натуральные цвета, матовые, авангардные и другие.
Помните, выбор покрытия для пола, это важный элемент оформления помещения. Отнеситесь к нему внимательно. Тогда пол будет долго радовать не только вас, но и всех близких.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования