Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Схема укладки паркетной доски

Опубликовано: 9-10-2015, 15:48

Кто не мечтает быть обладателем качественного напольного покрытия в своем доме? Возможно, по этой причине основное предпочтение при выборе материалов падает именно на паркетную доску. Ведь, по сути, это уникальное предложение, сочетающее в себе прелесть настоящего паркета, относительную легкость монтажа и вполне приемлемую стоимость.

Кроме того, выбирая паркетную доску массив, вы отдаете предпочтение не только роскоши и долговечности натурального материала, но и его абсолютной безопасности для здоровья.

Схемы монтажа паркетной доски

В настоящий момент при укладке паркетной доски пользуются двумя основными способами: клеевым и «плавающим». Разница между ними заключается в том, что в первом случае каждая последующая планка присоединяется не только к предыдущей посредством приклеивания по замковым соединениям, но и к основанию. При монтаже по второму способу клей может использоваться только в замковых соединениях либо обходятся совсем без него.

Но независимо от того, каким способом вы решили монтировать паркетную доску Барлинек для получения прочного и радующего глаз напольного покрытия, вам придется выбрать схему ее укладки. Данный материал существенно отличается от штучного паркета по размерам, поэтому для него не приемлемы такие схемы как «плетенка», «елочка», простой и сложный «квадрат», «витраж» и прочие варианты.

Для паркетной доски применима только «палубная» схема и все возможные ее вариации, а к ним относятся:

  • простая «палубная»;
  • диагональная.

Простая «палубная» отличается экономичностью расходования материала, согласно этой схеме его перерасход может составить не более 2-5%. Укладка планок осуществляется вдоль длины слева направо с учетом температурных швов.

Если же комната квадратная, то располагать направление половиц паркетной доски Орех следует параллельно падающему дневному свету.

Если паркет предполагается укладывать на старое деревянное покрытие, то рекомендуется независимо от направления светового потока и формы комнаты монтировать паркетные доски поперек этого настила.

Для комнат нетипичной формы обычно выбирают «диагональную» укладку паркета, хотя она прекрасно смотрится и в прямоугольных помещениях. Диагональ строится чаще всего от противоположного угла к двери.

Помимо перечисленных вариантов монтажа практикуются «шахматная» и «как придется» схемы укладки досок в ряду. В зависимости от соотношения размеров комнаты и панелей «шахматное» расположение может оказаться экономически невыгодным, так как перерасход материала при подгонке длин, как правило, составляет 10-12%.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования