Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Грибок на стенах. И как с ним бороться

Опубликовано: 10-11-2016, 21:37
Грибок на стенах. И как с ним бороться
 
Если не бороться с плесенью своевременно, то это может перерасти в нечто большее, которое значительно может повлиять на здоровье вас и ваших близких. Поэтому отнестись к данной проблеме стоит как можно внимательнее. Таких способов на данное время существует уже достаточно много – от дедовских, до современных технологий.  
Обнаружить плесень заранее не всегда удается из-за отдельного материала, а если уж она проявилась сквозь сей материал, то жизнь у нее во всей «красе». Конечно же, самый лучший способ борьбы с плесенью – это не дать ей изначально прорости. Это важно знать еще на этапе строительства дома говорят застройщики http://evastroy.ru/stroitelstvo-chastnyh-domov

Предотвращение появления

Основной причиной появление такого поражения является – неблагоприятная среда: сырость, плохая вентиляция и даже заранее зараженные материалы. Следовательно, изначально нужно убедиться, что материал (к примеру, древесина) не имеет уже приобретенную плесень, после чего следует обработать специальными средствами.

Для древесины существуют два типа таких растворов:
1.Пленкообразующие;
2.Проникающие.

Более надежным, конечно же, считаются проникающие, поскольку они предотвращают не только образование плесени, но и проникновение влаги в сам материал.  Выглядят такие растворы как обычный лак/краска, которые наносятся обычной кисточкой на чистую поверхность. С такой работой справится даже самый юный падаван.
Огромную роль играет вентиляция и надежное утепление стен, с обязательным присутствием гидро- и пароизоляция. Данные процедуры позволят не только сэкономить на теплоэнергии, но и дышать свободно, не боясь за свое здоровье.

Помимо стен, одним из источников проявления заражений может быть и фундамент. А как защитить фундамент от плесени?! Теми же, что и стены, но гидроизоляция должна предотвращать попадание не только с внешней стороны, но и из земли. В данном случае чаще всего используют рубероид, которые следует покрыть не только на стены фундамента, но и на стык его со стенами дома.

Как избавиться от уже имеющейся плесени? 

Как уже было выяснено раннее, плесень чаще всего будет проявляться сквозь отделочные материалы. А это значит, что избавляться нам придется и от него. Чтобы найти явный источник заражения, придется удалить материала больше, чем тот, на котором проявилась болезнь.  Бывает, что приходится зачищать всю стену. После того, как будет удален отделочный материал, нужно зачистить стену от мусора и пыли.
Самым простым методом удаления плесени будет являться механическим, при котором просто шкрябается стена металлическим шпателем, но есть риск, что глубоко приникший грибок может остаться и разрастись в дальнейшем, что не есть хорошо.
Существует же метод и химический, при котором поверхность стены не только зачищается механически, но и обрабатывается антисептиками, что дает более надежную защиту от проявления плесени.
Есть же и третий способ, это термическая обработка поверхности, которая подразумевает в буквальном смысле – сжечь все бяки. Обычной газовой горелкой крайне осторожно проходятся по стенам, уничтожая весь корень зла и несчастья в стенах дома.  Крайне не рекомендуется браться за такой метод без специальных навыков. Дом же спалить можно так.
Каким методом воспользоваться – выбирает каждый сам, но, как и было сказано в начале, что лучше не дать появиться плесени изначально. Поэтому следует крайне внимательно подходить к выбору материала и позаботиться о микроклимате своего дома.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования