Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Способы избавления от плесени своими руками

Опубликовано: 20-12-2014, 09:49

Способы избавления от плесени своими руками

 

Плесень представляет собой грибок, который распространяется в слабо проветриваемых сырых помещениях. Она может нанести вред предметам в квартире (книгам, одежде, мебели и т.д.), но особую опасность она представляет потому, что вредна для здоровья. Для того чтобы избавиться от плесени нужно, прежде всего, устранить причину ее появления. 

Причины появления плесени

Грибок зачастую появляется в благоприятных для него условиях: высокая влажность, тепло и темнота, и она даже может поразить штабелер складской. При попадании споры в такие условия, плесень быстро разрастется. Поэтому стоит знать основной принцип как удалить плесень самостоятельно

Чтобы избавится от плесени необходимо устранить первопричину. То есть организовать регулярные проветривания в помещении и устранить причины повышенной влажности. Сырость может быть вызвана тем, что течет крыша или подтекает труба. Кроме того, причиной может быть использование некачественных материалов при строительстве, которые, например, промерзают зимой. Когда разобрались с причинами, пора переходить к следствиям – уничтожению плесени.

Как удалить плесень с помощью антисептика

Сначала нужно подготовить помещение – необходимо удалить все проявления плесени и дать просохнуть поверхности. Далее в дело идет специальная антисептическая грунтовка, которую можно приобрести в магазине в готовом виде. После нанесения грунтовку оставить на 6 часов, затем поверхность еще раз очистить и нанести грунтовку повторно. После того как она хорошо просохнет можно делать ремонт.

Другие способы борьбы с плесенью

Плесень часто появляется в ванной, можно смыть ее водой, но эффективнее будет использовать отбеливатель. Необходимо приготовить раствор отбеливатель и вода в пропорции 1:11 и промыть поверхности.

При появлении плесени на мебели или на ткани рекомендуется вынести их на улицу в солнечный день и оставить проветриться, предварительно убрав следы плесени щеткой. 

Если плесень появилась на кожаном изделии, убрать ее можно протерев раствором спирта с водой. Затем промыть чистой водой и просушить.

Чтобы узнать как удалить плесень на всегда и  не появилась вновь нужно соблюдать некоторые условия:
  •  Постоянно проветривать помещение.
  •  Использовать качественные материалы для отделки.
  •  Своевременно устранять течи.
  •  Не допускать переохлаждения помещения.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования