Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Бурение скважин: важные особенности

Опубликовано: 25-10-2016, 14:36
Бурение скважин: важные особенности
Любые даже очень квалифицированные специалисты по бурению, и даже с очень хорошим оборудованием зачастую сталкиваются с различными сложностями. Конечно, в большинстве случаев такое происходит с бригадами, слабо подготовленными с отсутствием опыта. Но самое главное, как они поступят в критической ситуации. Узнать все о бурении, можно тут

Поиск воды

Определение оптимального места для скважины может выполняться различными методами. Это и метод поиска с использованием «колебания рамок», и система с использованием эхолокации, но самым оптимальным остается метод разведывательных скважин. Обычно профессиональная команда делит территорию, на которой планируется определить место для скважины на несколько зон (квадратов).

Работы по разведке квадрата:

• Обозначаются границы осваиваемого квадрата;
• Бурят несколько пробных каналов для разведки расположения водоносных слоев;
• Создают на основе полученной информации карту, в которой отмечают координаты скважин и глубины залегания водоносных слоев.

Это позволяет четко охарактеризовать картину внутренних горизонтов, для того чтобы правильно выбрать место для скважины.

Преграды на пути бурения

Преграды в виде твердых пород могут доставить серьезные проблемы. Конечно, используя эхолокацию можно выявить крупные скопления, но вот небольшие камни заметить сложно. При проходе через твердые породы, особенно если это гранит применяются специальные буры с алмазным напылением. В редких случаях приходится менять место бурения.

Ошибки которые часто допускают при бурении

Как правило, многие проблемы возникают по вине бурильщиков и связано это обычно с отсутствием опыта и слабой технической подготовкой. И поэтому ни в коем случае нельзя доплачивать за работу, если вдруг Вам говорят о неправильных горизонтах или о плохом грунте и что, из-за этого крайне необходимо менять место бурения. Только карта водных горизонтов позволяет составить четкое представление о том, что скрыто под землей. Поэтому если у бригады бурильщиков нет карты водоносных слоев, то необходимо делать пробные проходы с целью разведки.

Не менее важно тщательно подобрать материалы для самой скважины. Связано это с тем, что только качественные и правильно подобранные материалы позволят избежать деформации и поломки канала в случае смещения пластов.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования