Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Собственный родник на даче

Опубликовано: 25-10-2016, 13:48
Собственный родник на даче
Наличие своего земельного участка нередко толкает на выполнение мероприятий, направленных на обеспечение автономности и независимости от окружающих. Одним из таких способов является бурение скважины для подачи воды. Но стоит подумать о трудностях, которые могут повстречаться на пути. Более полную и подробную информацию о бурении, вы получите на специализированном сайте

А где же вода?

Перед началом выполнения работ по бурению необходимо выполнить мероприятия, направленные на поиск водоносного слоя. Конечно, можно прибегнуть к услугам колдунов, магов и лозоходцев в пятом поколении. Но полную гарантию обнаружения воды может дать лишь пробное бурение на участке. Рамочки и веточки лучше оставить для других эзотерических опытов, а при поиске водных ресурсов лучше ориентироваться на существующие скважины и колодцы, ведь наверняка их владельцы обладают более полной информацией о местных водоносных особенностях.

Пробурим и обустроим 

После определения места и глубины нахождения водной линзы можно приступать к процессу бурения. Здесь также присутствуют варианты на выбор заказчика. 

При неглубоком залегании водоносного слоя, возможно, применить ударный способ, когда полое долото за счёт инерции забивается в грунт и вбирает в себя влажную породу. Проходка ведётся с небольшой скоростью, но данный метод оправдан своей дешевизной и простотой.

Если грунт слабо удерживается внутри долота или присутствуют труднопроходимые участки, применяется вращательный метод. Иногда бурение дополняется промывкой для удаления пульпы, а в случае работы по твёрдой породе грунт извлекается руками. Комбинировать данные способы возможно при наличии профессионального оборудования и механизмов.

После пробуривания скважины необходимо установить обсадную трубу, как правило, асбоцементную, которая не боится повышенной влажности, и оборудовать кессон. Если пренебречь этим правилом, возможно искривление ствола, промерзание и обрушение породы в скважине.

Правильно выбрать тип бурения, оборудовать скважину и подобрать необходимые механизмы могут лишь профессионалы с большим опытом работы. После этого личный водопровод на даче будет служить долгие годы без нареканий.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования