Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Профессиональные станки для деревообработки

Опубликовано: 13-10-2016, 14:08

В деревоперерабатывающей промышленности имеют широкое распространение многопильные станки. Предназначены они для распиловки бруса, доски или лафета для изготовления нужного материала. Причем их могут использовать индивидуально или же создавать поточные линии. Купить такие станки, можно на специализированном сайте - http://www.enerteh.ru/catalog/mnogopilnye-stanki/.

 

Схемы

Совместное применение кромкообрезного станка с лесопильной рамой используется для распиловки лафета на готовые доски. Такой способ широко распространен в России и за рубежом.

Такая схема позволяет перерабатывать древесину диаметром более 0,6 м. Дает высокий коэффициент пиломатериала на выходе процесса. Гибкость технологии позволяет легко перестраиваться под другие требования.

Линии фрезерно брусующего типа значительно уступают предыдущему методу, имея большее количество минусов технологии:

  • Невысокая производительность;
  • Механизация и автоматизация используется на примитивном уровне, поэтому необходимо обязательное присутствие оператора;
  • Невысокое качество пиления. Необходимо увеличивать припуск на распил, так как разбег может достигать 5 и более мм. Соответственно увеличивается расход материала, что влияет на себестоимость.

Производительность

Производительность станка сказывается на время затраченное для изготовления необходимого материала ( или по-другому скорость). На этот показатель влияет:

  • Число пил установленных в постав;
  • Порода дерева, а именно его плотность. Для более плотной древесины необходимо снижать скорость пиления;
  • Диаметр деревянной заготовки. Если диаметр больше, соответственно более высокая производительность.
  • Дистанция между подаваемыми заготовками (бревнами)
  • Качественный показатель пил. Наличие сварных паек увеличивает производительность. Такие пилы реже нуждаются в замене в течении рабочей смены;
  • Опытность оператора. Человеческий фактор, то есть непредвиденные действия рамщика.

Последнее (влияние человеческого фактора) достигается путем разработки жесткого технологического процесса. Профессиональный технолог, способен исключить влияние оператора на качество изготовления пиломатериалов.

Рекомендации

При переработке леса важно организовать его сортировку. Такой незначительный фактор положительно влияет на выход пиломатериалов, что влечет за собой снижение себестоимости и увеличение прибыли.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования