Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Помогаем выбрать пиломатериал

Опубликовано: 9-10-2015, 15:34

Очень важно выбрать качественный и долговечный материал. На рынке сегодня существует множество пиломатериалов, которые отличатся между собой по цене, прочности и составу. Однако стоит помнить, что далеко не все деревянные изделия пойдут для осуществления строительных работ. К примеру, отделка помещений и строение жилых домов требует ответственного подхода.

На что обращать внимание при выборе?

Для того, чтобы правильно выбрать пиломатериал, следует учитывать основные факторы:

  • породу дерева,
  • способ его обработки и
  • сорт.

Поможет вам в выборе несложная инструкция:

Необходимо узнать о сорте пиломатериала. Данный вопрос очень важен, так как он отображает качество сырья, а также влияет на его стоимость. К примеру, древесина первого сорта отлично подойдет для отделки помещений, а также может служить основой для возведения конструкций. Тоже самое касается и древесины второго сорта. А вот третий и четвертый сорта подойдут только лишь для хозяйства, ведь они не подвергались строгой обработке и не соответствуют стандартным нормативам.

Кроме того, существует множество дополнительных показателей, которые необходимо учитывать.

Важно сверить соответствие размеров пиломатериала, которые предписаны стандартами с настоящими значениями. Для этого существуют специальные таблицы.

Следует обратить ваше внимание на показатели влажности материала. В соответствии с этим существуют два вида пиломатериалов:

  • пиломатериалы, которые изготовляются из высушенной древесины (это может быть искусственный либо естественный метод сушки);
  • пиломатериалы из древесины, имеющей естественную степень влажности.

Высушенный пиломатериал намного качественнее и лучше для использования в строительстве. Также можно отличит высушенное изделие от влажного по цвету: последнее имеет более темный оттенок.

Необходимо сравнить пиломатериал по его весу. Как правило, изделия, которые имеют естественную влажность намного тяжелее высушенных материалов. Важно знать, что пиломатериалы, которые не подвергались процессам сушки, не стоит использовать в качестве каркаса для сооружений. Такой материал будет быстро деформироваться и давать трещины.

Стоимость пиломатериалов. Качественный продукт всегда стоит дороже. Именно поэтому цены на высушенные изделия, которые прошли обработку в 2 раза дороже, чем древесина с естественной влажностью. Также следует учитывать и способ хранения пиломатериалов. Высушенную древесину помещают штабелями, а затем герметично упаковывают при помощи запаивания. Такой метод позволяет сохранить материал в первозданном виде и защищает его от воздействия влаги.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования