Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какие бывают пиломатериалы?

Опубликовано: 9-11-2015, 15:47
Под словом пиломатериалы, в большинстве случаев, подразумевают продукцию, которая была сделана из древесины. Они не только должны иметь установленные размеры, но еще и по крайней мере две плоско-параллельные пласти. Чаще всего пиломатериалы получают в результате продольного деления бревен, так называемых круглых лесоматериалов. Кроме этого, активную роль в изготовление пиломатериалов отыгрывает продольное и поперечное деление тех частей древесины, которые в итоге были получены. Главным образом, разного рода пиломатериалы изготавливают на специально оборудованных для этого дела лесопильных предприятиях, которые для их изготовления используют специализированные станки и особое оборудование, к примеру ленточнопильныеи/или круглопильные рамы. 

Одной из самых популярных разновидностей пиломатериалов, является брус. Предлагаю более подробно узнать об нем. Итак, брусом называют пиломатериал, толщина которого составляет более 100 мм. В большинстве случаев, его изготавливают из самых обыкновенных бревен. Несмотря на то, что чаще всего бревна обладают круглой формой, брусья - квадратные. Его активно используют в самых разнообразных сферах современной промышленности. Так, он пользуется огромным спросом в мебельной промышленности, строительстве, без него невозможно обойтись во время производства. Таким образом, можно прийти к выводу, что брус является одной из самых популярных разновидностей строительных материалов. 
В зависимости от опиленности его сторон, в нашем современном обществе различают такие его вариации: 
- двухкантный брус, то есть тот, который имеет две противоположно обработанныепласти.
- трехкантный брус, который может похвастаться тремя продольно обработанными поверхностями. 
- четырехкатный брус, он соответственно имеет четыре продольно обработанные поверхности. 

Естественно, помимо бруса, существует еще достаточно много, не менее востребованных пиломатериалов. Так, к примеру, достаточной популярностью нынче пользуется обрезная доска. 
Обрезная доска - пиломатериал, размеры сечения которого составляют от 16 × 8 мм до 250 × 100 мм. Ее главной особенностью является отсутствие так называемого обзола, то есть края доски, обладающего корой, которую получают, путем выпиливания из бревна. Необрезная доска является ее аналогом, она может похвастаться неопиленными или частично опиленными кромками, а также обладает обзолом, который более допустим в обрезной доске. Как бы там ни было, они обе пользуются достаточно большим спросом во многих областях современного производства и конечно же строительства.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования