Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно смешивать цемент и песок?

Опубликовано: 24-08-2016, 12:04

Смесь из песка и цемента необходима во многих сферах строительства. Ее используют для раствора штукатурки или для основы под бетон. Смесь стоит разводить непосредственно перед работой, засыхает она примерно в течение одного часа. От пропорций зависит прочность раствора, его качество. Пропорции завит от цели создания раствора, это в основном 1:2 или 1:4. замешивать раствор не сложно, все зависит от качества компонентов и в последовательности работы. Точную информацию можно узнать здесь http://superarch.ru/materialy/v-kakix-proporcziyax.

Особенности замешивания

Через строительное сито все ингредиенты просеиваются перед началом работы для получения однородности. Руками замешивать цементную смесь не стоит. Для это используется мешалка для бетона или дрель с насадкой. Следует избегать любых примесей, от этого может пострадать качество исходного раствора. Избегать надо песок с глиной, проверить ее наличие в песке очень просто. В стакан с водой добавить песок и при наличии взвеси, стоит приобрести другой песок. Качественный цемент светло серого или зеленоватого оттенка и рассыпчатой структуры без комочков. 

Технология замешивания цементного раствора:
  • Исходя из требуемых пропорций, залить воду в емкость для замешивания. Объем воды равен объему цемента. Небольшое количество жидкости надо оставить для увлажнения песка. 
  • Далее, в воде надо развести мыло или моющее средство (этот условие можно опустить, но наличие мыла повысит адгезию раствора). 
  • В емкость с водой засыпается 50 процентов просеянного состава. Этот этап предполагает разводить ингредиенты, отталкиваясь от целевого назначения раствора. 
  • Следующий этап – непосредственно замешивание. При помощи строительного миксера или бетономешалки (чаще всего выбор инструмента зависит от объема раствора). Через несколько минут досыпать оставшийся песок. 
  • При необходимости добавить остаток воды. Смесь, которая правильно сделана, не должна соскальзывать с мастерка. На разрезе не должно быть никаких сухих кусочков, а сам разрез поперек не расплывается. 
  • При необходимости ввести моделирующие добавки и все снова перемешать.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования