Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

От чего зависит качество бетона

Опубликовано: 18-10-2014, 12:25
Бетон можно замешивать с помощью бетономешалки и вручную. Иногда покупают готовую смесь в специализированных магазинах.

Если бетон замешивается самостоятельно, то следует учесть ряд требований касаемо пропорций и правилами, что и в какое время подсыпать.

Перед замешиванием бетона, необходимо проверить, нет ли в веществах постороннего материала: веток, листьев, стекла, битого кирпича и прочего мусора. Так же надо очистить помещение, где будет происходить процесс.
Качество бетона зависит от наличия глинистых примесей в смеси. Чем меньше, тем прочнее. В идеале, не более 10 процентов.

В смесь обычно для прочности добавляют щебень. Иногда применяются гравий или песок. По соотношению, данные виды заполнителя должны составлять 70-80 процентов материалов в смеси.

Главной вяжущей составляющей является цемент. Поэтому многое зависит именно от его качества. Старый цемент, который годами хранится в гараже, здесь не подойдет. Для большей прочности, лучше приобрести новый и хранить его там где сухо.

Много цемента добавлять не стоит. Иначе бетон будет пропускать воду. А это приведет к его разрушению.

В смесь обязательно добавляется вода, лучше, если она будет питьевая. Ее так же нельзя добавлять много. В зависимости от ее количества создаётся бетон нужной густоты. Чем гуще будет получившаяся смесь, тем прочнее бетон.
Излишек или недостаток воды можно измерить с помощью специального прибора – влагомер бетона. Чаще его используют для работы с бетономешалкой. Измеряется среднее значение воды, и делается вывод о свойствах материала. Влагомер позволяет строителям своевременно устранить возможные недостатки.

Если смесь готовится самостоятельно, то не надо рисковать и добавлять дополнительные вещества, например, хлористый кальций и другие.

Смесь надо тщательно перемещать , сначала сухие компоненты, потом добавить воду. Вручную это сделать сложнее, чем бетономешалкой. В одиночестве это так же сложно сделать. Воду лучше заливать из лейки равномерно.

Во время строительства, среднее время застывания бетона составляет около 28 дней. Раньше его беспокоить не рекомендуется.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования