Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Типы растворов для оштукатуривания стен

Опубликовано: 9-08-2015, 17:06
Типы растворов для оштукатуривания стенДля каждой конкретной стены следует подбирать определенный тип раствора, который надежно сможет надежно скрепиться с поверхностью стены и прослужить длительное время. Существует несколько типов штукатурных растворов. Каждый из них получил свое название по основному используемому вяжущему веществу.

Сейчас мы рассмотрим основные типы штукатурных растворов и способы их приготовления.

Известковый раствор.

Для приготовления известкового штукатурного раствора используется гашеная известь или так называемое известковое тесто. Необходимое количество данного вещества помещается в емкость для приготовления раствора. В эту же емкость засыпается песок. К одной части извести можно добавлять от 1 до 5 частей песка. Песок желательно выбирать мелкий. После того как все составляющие находятся в емкости можно добавлять воду и замешивать раствор.

Важно. Нельзя для штукатурных составов использовать негашеную известь, а так же допускать ее попадание в раствор даже в наименьших количествах, так как в этом случае на стенах начнут появляться выпуклости, называемые «дутиками» - результат процесса гашения извести.

Цементный раствор.

При приготовлении подобного раствора необходимо использовать цемент марки 400 и ниже. Необходимо заранее подготовить емкость для приготовления штукатурного раствора. В эту емкость засыпается песок, который может составлять от 1,5 до пяти частей на одну часть цемента. В используемом песке делается углубление в виде воронки, в которое засыпается цемент. Вещества постепенно перемешиваются. Перемешивания сухих веществ следует проводить до того момента пока не образуется однородная сухая смесь. Теперь моно будет заливать воду, которая добавляется небольшими порциями. После каждого добавления воды раствор тщательно перемешивается. От добавления воды следует отказаться, когда раствор приобретет нужную густоту (до тестообразного состояния).

Это основные простые растворы, которые наиболее часто готовятся для оштукатуривания как внутренних, так и наружных стен. Теперь поговорим о приготовлении сложных штукатурных составов.

Известково-гипсовый раствор.


При изготовлении данного раствора в первую очередь в выбранную емкость наливается необходимое количество воды. В эту воду потихоньку засыпается гипс, в тоже время следует проводить перемешивания. При приготовлении раствора нельзя допускать образования комков. В результате описанных действий должен получиться жидкий однородный раствор, напоминающий жидкое тесто. Теперь можно добавлять известковый раствор и хорошо все перемешивать, затрачивая на это не более двух минут.

Готовить такой раствор лучше всего в небольших количествах, ровно столько, сколько можно использовать для оштукатуривания поверхности стены за пять минут, так как именно столько требуется данному раствору, для полного затвердевания.

Цементно-известковый раствор


Для приготовления подобного штукатурного раствора берется одна часть цемента, смешивается песком, которого может быть от 1,5 до 6 частей и добавляется еще от 0,3 до 1,5 частей известкового теста, которое предварительно разводится водой до образования жидкости, по густоте напоминающей молоко. Правильно приготовленный состав для оштукатуривания легко наносится на стену и хорошо схватывается ней.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования