Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Приготовление строительных растворов

Опубликовано: 9-10-2015, 16:20
Чтобы построить что-либо, необходимы строительные растворы, которые должны состоять из связующей смеси (цемент, глина, известь, гипс), песка и воды. Их можно разделить по типу консистенции, а именно, на тощие, нормальные и жирные.

Тощий раствор не слишком прочен, так как в нем слишком много заполнителя. В нормальном достаточно и заполнителя, и вяжущего вещества. Жирный состоит из вяжущего вещества в большем количестве, из-за этого он часто растрескивается после затвердения.

Определить жирность глиняного или известкового раствора можно посмотрев на инструмент, которым его мешали. Если весло мажет, то это тощий раствор. Если остаются сгустки, то это нормальный, а если полностью покрывается раствором, то это жирный.

Для того, чтобы приготовить раствор, компоненты просеивают через сито. Для штукатурных работ, размер ячеек 5х5 мм, для каменных работ – 10х10 мм. Чтобы смесь получилась однородной ее надо тщательно перемешать, если этого не сделать, то конструкция сделанная из такого раствора будет сильно подвержена разрушениям. Необходимо соблюдать дозы. Сухие смеси, такие как из песка и цемента, насыпают слоями в виде грядки высотой 200-300 мм. После чего перемешивают лопатой и просеивают через сито. Воду необходимо добавлять аккуратно, соблюдая пропорции.

Растворы, которые размешивают сразу – это известковые и глиняные, а для цементных делают заготовку в виде сухой смеси. Ее можно сделать в ящике, но советуется в бойке – это специальный деревянный щит размером 2х3 м. Цементно-известковый раствор состоит из: цемента, известкового теста и песка. Изготовляют известковое тесто разбавляя его водой до густоты молока, потом процеживают его через чистое сито. Сухую смесь делают из цемента и песка, после чего добавляют известковое молоко, для того, чтобы увеличить пластичность раствора, далее перемешивают. Известковое тесто можно заменить глиняным.

Для того, чтобы получился цементный раствор порядок действий следующий: для начала цемент и песок перемешивают, чтобы получилась сухая смесь. При использовании 1 части цемента берут 2,5-6 частей песка, смотря на то, какой марки цемент. Залить водой необходимо сухую смесь, которую можно использовать в течение 1-1,5 часов. Цементные растворы обычно используют для кладки фундаментов и различных конструкций под домом. Еще можно использовать для кладки стен, которые прочные, но холодные.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования