Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ремонт квартиры своими руками: выравнивание потолка.

Опубликовано: 10-10-2015, 09:33

Невозможно себе представить ремонт квартиры своими руками без исправления всех возможных дефектов потолка. В настоящее время используют две методики: "сухую" «сырую». Различия составляют собственно материалы для этой важной подготовительной процедуры.

«Сухой» метод, предполагающий применение реек, панелей плиток и прочих материалов «сухого» типа. «Сырой» оперирует с разнообразными смесями, наносимыми на обрабатываемую потолочную поверхность, которая потребует предварительной подготовки.  

В каких случаях показан тот или иной метод выравнивания? Ответ прост до банальности: перепады по высоте поверхности не должны быть больше 5 см, то подходит «сырой» вариант выравнивания. При 0,5 см этого показателя вообще можно просто исправить все специальной шпатлевкой. Нанесите ее на поверхность потолка, выровняйте, а после высыхания ошкурьте наждачной бумагой с мелким зерном.

При значении показателя от 2 до 3 см, наложите армирующую сетку, которая бывает малярная или металлическая.

Серпянка (малярная сетка) сильно смахивает на бинт или марлю, применяемые в медицине. Сажают на потолок ее с помощью специальных клеев или ПВА. Она служит идеальной основой для последующего нанесения штукатурного слоя. Идеально удобна самоклеящаяся серпянка.

Металлическую придется сажать на потолок с помощью гвоздиков с большими шляпками, скобами или крючками. Слой от 3 до 5 см серпянка не удержит. Хорошо сетку класть на поверхность швов и стыков. После высыхания штукатурного слоя поверхность также выравнивается специально шпатлевкой. Под краску придется нанести слой грунта.

Качество ремонта зависит от совместимости красок, шпатлевки и грунтовки одного производителя. Иначе качество выравнивания может ощутимо пострадать.

Сырое выравнивание потолка отнимет много сил и времени и создаст море грязи в квартире. Он позволит косметически скрыть очень  небольшие неровности. При протечке весь ремонт будете делать заново. Иначе плесень, потеки и трещины быстро испортят плоды Ваших трудов. Причем, никто не сможет предугадать когда штукатурный слой поддет трещинами.

Лучше сделать фальш-потолок. Надежнее и проще, как не посмотри. Это специальная декоративная конструкция, которая как маска скроет все огрехи потолка. Вы не разведете в квартире море грязи. Вам предложат 3 типа таких потолков: натяжные, подвесные и подшивные потолки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования